0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Limitatore di Sovratensione SPBT12 Tipo 1+2 (Classe B+C) 4P 12,5kA 280V 1,5kV IP20
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Limitatore di sovratensione Tipo 1+2 (B+C) 4P 12,5kA 1,5kV SPBT12/280/4 158331 EATON
Il limitatore di sovratensione, scaricatore di sovratensione B+C SPBT-12/280/4 Moeller è un sistema avanzato di protezione contro le sovratensioni che combina le caratteristiche dei limitatori di classe B e C tramite varistori in un'unica unità.
Questo dispositivo è destinato principalmente all'uso nel settore residenziale, dotato di funzione di segnalazione visiva del guasto. Garantisce una resistenza massima alle correnti d'urto fino a 12,5kA (10/350)µs ed è disponibile in diverse configurazioni, da uno a quattro poli, riducendo i livelli di sovratensione a valori inferiori a 1,5kV. Il moderno limitatore di sovratensione è stato progettato per garantire una protezione efficace contro gli effetti dei fulmini diretti e indiretti e delle sovratensioni di commutazione, rappresentando la soluzione ideale per case ed edifici residenziali.
Si raccomanda di installare i kit (considerando dal lato dell'alimentazione) prima dei dispositivi di misura e differenziali. In questo modo si previene l'intervento errato degli interruttori differenziali durante il flusso della corrente d'urto dopo l'intervento dei limitatori di sovratensione. L'interruttore differenziale installato prima dei limitatori di sovratensione è esposto all'azione delle correnti d'urto, che possono portare alla sua distruzione o a un intervento non necessario.
- Limitatore di sovratensione di classe secondo IEC 61643-1
- Test di tipo basato su EN61643-1
- Montaggio rapido su guida DIN secondo EN 50022
- Per i limitatori di sovratensione SPB-25/440 e SPB-60/400 lo scarico dei gas avviene verso l'esterno - è richiesta una distanza dagli elementi combustibili!
- Limitatore di sovratensione di classe secondo la norma VDE 0675, parte 6/A3 11.97
I limitatori di sovratensione SP-B+C devono essere installati in:
- edifici con impianto di protezione contro i fulmini esterno
- edifici con linea aerea esterna e impianto di protezione contro i fulmini
- edificio protetto in cui la struttura in acciaio interna è utilizzata come impianto di protezione contro i fulmini
- edifici alimentati da linea in cavo, quando la distanza tra l'edificio e la cabina di trasformazione è ridotta (possibilità di elevate correnti di cortocircuito)
- edifici senza impianto di protezione contro i fulmini nelle immediate vicinanze di edifici alti, quando i sistemi di messa a terra degli edifici sono collegati
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Peso dell'imballaggio | 0,3 kg |
| Per rete | TN |
| Classe dello scaricatore | B+C (Tipo 1+2) |
| Numero di poli | 4 |
| Corrente nominale di scarica (In) | 12,5kA |
| Tensione massima di esercizio ammissibile | 280 V |
| Livello di protezione alla corrente d'urto nominale | 1,5 kV |
| Frequenza di esercizio | 50/60 Hz |
| Corrente d'urto | 25 kA |
| Grado di protezione IP | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Applicazione | AC (rete) |
| Tipo di scaricatore (classe SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tensione nominale [V] | 275V AC |
| Numero di poli | 4P |
| Corrente di fulmine (Iimp/In) [kA] | 12,5 kA |
| Marca | EATON |
| Livello di protezione (Up) [kV] | 1,5 kV |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.