0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Limitatore di Sovratensione PV DC Tipo 2 (Classe C) 1000V 2P 20kA 4,0kV
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Limitatore di sovratensione PV DC Tipo 2 (C) 1000V 2P 20kA 4,0kV DC C2P 1000 VCX
Limitatore di sovratensione PV DC Tipo 2 (C) 1000V 2P 20kA 4,0kV DC C2P 1000 VCX, destinato al fotovoltaico (PV), è un dispositivo che garantisce la protezione contro le sovratensioni per i sistemi fotovoltaici contro le scariche atmosferiche.
Dotato di indicatore di stato di funzionamento, che segnala con il colore verde la protezione attiva e con il rosso la sua assenza. Grazie alla protezione termica integrata non richiede ulteriori misure di protezione termica, sebbene il loro utilizzo sia consigliato. Il limitatore di sovratensione tipo VCX DC C 3P 1000 V è adatto per l'impiego in sistemi PV.
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tipo e serie | Limitatore di sovratensione fotovoltaico DC classe C 2P 1000V Professional scaricatore PV tipo 2 DC C2P 1000 VCX |
| Classe di protezione | T2 |
| Esecuzione | a varistori |
| Protezione richiesta | 32 A |
| Collegamento max | 35 mm² |
| Tensione nominale di esercizio | Un 1000 V DC |
| Tensione massima di esercizio | Uc 1060 V DC |
| Corrente di prova | In (8/20) 20 kA |
| Corrente max | Imax (8/20) 40 kA |
| Tensione di livello di protezione | Up <4,0 kV |
| Temperatura di stoccaggio | -30/+70°C |
| Temperatura ambiente | -30/+50°C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Peso dell'imballaggio | 0,1 kg |
| Per rete | DC (Fotovoltaico PV) |
| Classe dello scaricatore | C (Tipo 2) |
| Numero di poli | 2 |
| Corrente nominale di scarica (In) | 6kA |
| Livello di protezione in tensione | 1kV |
| Larghezza espressa in numero di moduli | 2 |
| Grado di protezione IP | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Numero di poli | 2P |
| Corrente di fulmine (Iimp/In) [kA] | 20 kA |
| Marca | F&F FILIPOWSKI |
| Livello di protezione (Up) [kV] | 4,0 kV |
| Applicazione | DC (fotovoltaico) |
| Tipo di scaricatore (classe SPD) | T2 (C) |
| Tensione nominale [V] | 1000V DC |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.