0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter ibrido Solplanet 6kW trifase 2MPPT fotovoltaico
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Solplanet Inverter di Rete FV 6kW Trifase 2MPPT Ibrido
L'inverter di rete FV Solplanet 3F 6KW, 2 MPPT ibrido ASW06KH-T2 della serie ASW H-T2/T3 è una scelta eccellente per installazioni residenziali e piccole imprese del settore commerciale e industriale.
Grazie al software intelligente integrato, hai il pieno controllo sul funzionamento della batteria, inclusi le modalità DOD, il tempo di utilizzo e le impostazioni di potenza. I nostri inverter offrono anche un tempo di commutazione in modalità UPS ultra-rapido, inferiore a 10 ms, che garantisce una reazione istantanea in caso di interruzione dell'alimentazione. Il montaggio è semplice grazie ai connettori Phoenix Contact, che non richiedono l'uso di attrezzi.
Inoltre, i nostri dispositivi possiedono la certificazione IP66, il che significa che possono essere installati sia all'interno che all'esterno degli edifici, garantendo affidabilità e durata.
Ingresso (DC)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza massima dei pannelli fotovoltaici | 9000 Wp |
| Tensione massima di ingresso | 1100 V |
| Range di tensione MPPT / Tensione nominale di ingresso | da 150 V a 950 V / 630 V |
| Tensione minima di ingresso / Tensione di avvio | 60 V / 180 V |
| Numero di ingressi MPPT indipendenti / stringhe di moduli fotovoltaici | 2 / 1 |
| Corrente massima di ingresso per MPPT | 20 A |
| Corrente massima di cortocircuito per MPPT | 30 A |
Ingresso batteria (DC)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Range di tensione della batteria | da 120 V a 600 V |
| Potenza massima di carica / scarica | 6000 W |
| Corrente massima di carica / Corrente di scarica | 30 A |
| Tipo di cella | LiFePO4 |
Uscita AC (on-grid)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Range di tensione AC / Tensione nominale AC | da 270 V a 480 V / 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frequenza nominale di rete AC | 50 Hz / 60 Hz |
| Range di frequenza di rete AC | 45 ~ 55 Hz / 55 ~ 65 Hz |
| Potenza apparente nominale | 6000 VA |
| Corrente nominale di uscita di rete (@ 400V) / Corrente massima di uscita di rete | 8,7 A / 9,6 A |
| Fattore di distorsione armonica totale THDi (a potenza nominale) | < 3% |
Ingresso AC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di rete | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frequenza nominale di rete | 50 Hz / 60 Hz |
| Potenza massima di ingresso dalla rete | 12000 W |
| Corrente massima di ingresso dalla rete | 17,4 A |
Uscita EPS
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di uscita | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frequenza nominale di uscita | 50 Hz / 60 Hz |
| Potenza apparente nominale | 6000 VA |
| Potenza apparente di picco in uscita | Superamento della potenza nominale del 100% per 10 secondi |
| Corrente nominale (@ 400V) | 8,7 A |
| Tempo massimo di commutazione | < 10 ms |
| THDv in uscita (con carico lineare) | 2% |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza MPPT | 99,9% |
| Efficienza Euro / Efficienza massima | 97,5% / 98,2% |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Scaricatore DC (tipo II) (conforme a EN/IEC 61643-11) | Funzioni standard |
| Rilevamento di dispersione | Funzioni standard |
| Protezione contro l'inversione di polarità dell'ingresso stringhe FV / batteria | Funzioni standard |
| Protezione GFCI | Funzioni standard |
| Unità di monitoraggio della corrente differenziale su tutti i poli | Funzioni standard |
| Protezione contro il cortocircuito AC | Funzioni standard |
| Protezione anti-islanding | Funzioni standard |
Caratteristiche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Interfaccia utente | LED & App |
| Comunicazione con BMS | CAN |
| Comunicazione con contatore | RS485 |
| Interfaccia di comunicazione | Wifi / LAN |
| Uscita digitale (contatto libero da potenziale) / numero di uscite | Funzioni standard / 2 |
| Ingresso digitale (contatto libero da potenziale) / numero di ingressi | Funzioni standard / 4 |
| Controllo integrato della potenza / controllo della potenza di esportazione | Funzioni standard |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.