0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter ibrido Solplanet 10kW trifase 3MPPT con UPS
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Solplanet Inverter di Rete FV 10kW Trifase 3MPPT Ibrido
L'inverter di rete FV Solplanet 10KW 3F 3MPPT ibrido ASW10KH-T3 della serie ASW H-T2/T3 è la scelta ideale per installazioni residenziali e piccole imprese del settore commerciale e industriale.
Grazie al software intelligente integrato, hai il pieno controllo sul funzionamento della batteria, incluse le modalità DOD, i tempi di utilizzo e le impostazioni di potenza. I nostri inverter offrono anche un tempo di commutazione in modalità UPS ultra-rapido, inferiore a 10 ms, che garantisce una reazione istantanea in caso di interruzione dell'alimentazione. Il montaggio è semplice grazie ai connettori Phoenix Contact che non richiedono l'uso di attrezzi.
Inoltre, i nostri dispositivi possiedono la certificazione IP66, il che significa che possono essere installati sia all'interno che all'esterno degli edifici, garantendo affidabilità e durata.
Ingresso (DC)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza massima dei pannelli fotovoltaici | 15000 Wp |
| Tensione massima di ingresso | 1100 V |
| Intervallo di tensione MPPT / Tensione nominale di ingresso | da 200 V a 950 V / 630 V |
| Tensione minima di ingresso / Tensione di avvio | 60 V / 180 V |
| Numero di ingressi MPPT indipendenti / stringhe di moduli fotovoltaici | 3 / 1 |
| Corrente massima di ingresso per MPPT | 16 A |
| Corrente massima di cortocircuito per MPPT | 24 A |
Ingresso batteria (DC)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Intervallo di tensione della batteria | da 120 V a 600 V |
| Potenza massima di carica / scarica | 10000 W |
| Corrente massima di carica / Corrente di scarica | 30 A |
| Tipo di cella | LiFePO4 |
Uscita AC (on-grid)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Intervallo di tensione AC / Tensione nominale AC | da 270 V a 480 V / 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frequenza nominale della rete AC | 50 Hz / 60 Hz |
| Intervallo di frequenza della rete AC | 45 ~ 55 Hz / 55 ~ 65 Hz |
| Potenza apparente nominale | 10000 VA |
| Corrente nominale di uscita della rete (@ 400V) / Corrente massima di uscita della rete | 14,5 A / 16 A |
| Coefficiente di distorsione armonica THDi (a potenza nominale) | < 3% |
Ingresso AC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale della rete | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frequenza nominale della rete | 50 Hz / 60 Hz |
| Potenza massima di ingresso dalla rete | 20000 W |
| Corrente massima di ingresso dalla rete | 29 A |
Uscita EPS
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di uscita | 3/N/PE, 220 / 380 V; 230 / 400 V; 240 / 415 V |
| Frequenza nominale di uscita | 50 Hz / 60 Hz |
| Potenza apparente nominale | 10000 VA |
| Potenza apparente di picco in uscita | Superamento della potenza nominale del 100% per 10 secondi |
| Corrente nominale (@ 400V) | 14,5 A |
| Tempo massimo di commutazione | < 10 ms |
| THDv in uscita (con carico lineare) | 2% |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza MPPT | 99,9% |
| Efficienza europea / Efficienza massima | 97,9% / 98,4% |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sezionatore DC (tipo II) (conforme a EN/IEC 61643-11) | Funzioni standard |
| Rilevamento di guasto a terra | Funzioni standard |
| Protezione contro l'inversione di polarità dell'ingresso stringhe FV / batteria | Funzioni standard |
| Protezione GFCI | Funzioni standard |
| Unità di monitoraggio della corrente differenziale su tutti i poli | Funzioni standard |
| Protezione contro il cortocircuito AC | Funzioni standard |
| Protezione anti-islanding | Funzioni standard |
Caratteristiche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Interfaccia utente | LED&App |
| Comunicazione con BMS | CAN |
| Comunicazione con contatore | RS485 |
| Interfaccia di comunicazione | Wifi / LAN |
| Uscita digitale (contatto pulito) / numero di uscite | Funzioni standard / 2 |
| Ingresso digitale (contatto pulito) / numero di ingressi | Funzioni standard / 4 |
| Controllo integrato della potenza / controllo della potenza di esportazione | Funzioni standard |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.