0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter ibrido Sofar 3,6kW monofase 16A
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Sofar Inverter Ibrido 3,6kW Monofase 16A
Inverter ibrido 3,6kW 1F 16A HYD 3600-ES Hybrid inverter 2MPPT interruttore DC EPS HYD3600ES SOFAR
L'inverter non include la batteria
Parametri tecnici
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Serie e tipo | Inverter ibrido 3,6kW 1F 16A HYD 3600-ES Hybrid inverter 2MPPT interruttore DC EPS HYD3600ES SOFAR |
| Garanzia | 5 anni |
Parametri della batteria
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tipo di batteria | batteria agli ioni di litio, batteria al piombo-acido |
| Tensione nominale della batteria | 48 V |
| Intervallo di tensione della batteria | 42 - 58 V |
| Capacità della batteria | 50 - 2000 Ah |
| Potenza massima di carica/scarica | 3000 W |
| Corrente massima di carica | 65 A (programmabile) |
| Corrente massima di scarica | 70 A (programmabile) |
| Corrente di carica (batteria agli ioni di litio) | BMS |
| Corrente di carica (batteria al piombo-acido) | 3 stadi, adattiva con mantenimento |
| Livello di scarica | batteria agli ioni di litio - 0-90% DOD regolabile; batteria al piombo-acido - 0-50% DOD regolabile |
Ingresso DC (lato PV)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza massima di ingresso PV raccomandata | 4790 Wp |
| Potenza DC massima per singolo MPPT | 2400 W |
| Tensione massima di ingresso | 600 V |
| Tensione di avvio | 120 V |
| Tensione DC nominale | 360 V |
| Intervallo di tensione operativa MPPT | 90 - 580 V |
| Intervallo di tensione MPPT a piena potenza | 180 - 520 V |
| Numero di MPPT | 2 |
| Corrente massima di uscita DC | 12 A / 12 A |
| Corrente massima di cortocircuito DC | 15 A / 15 A |
Uscita AC (lato rete)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale | 3680 W |
| Potenza massima di uscita | 3680 VA |
| Tensione nominale di rete | L/N/PE, 220, 230, 240 |
| Numero di fasi | monofase (L-N-PE) |
| Corrente massima di ingresso/uscita | 16 A |
| Intervallo di tensione AC | 180 ~ 276 V (secondo lo standard locale) |
| Intervallo di frequenza di rete | 44 - 55 Hz / 54 - 66 Hz (secondo lo standard locale) |
| THDi | < 3 % |
| Fattore di potenza | 1 (regolabile +/- 0,8) |
Uscita AC (alimentazione di backup)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale dell'alimentazione di backup | 3000 VA |
| Fase operativa | monofase (L-N-PE) |
| Tensione nominale dell'alimentazione di backup | 13,2 A |
| Massimo assorbimento di potenza apparente | 4000 VA, 10 s |
| THDi | 180 - 276 Vac (secondo lo standard locale) |
| Tempo di commutazione | 10 ms |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza MPPT | 99,9 % |
| Efficienza massima | 97,6 % |
| Efficienza europea | 97,2 % |
| Efficienza massima di carica della batteria | 94,6 % |
| Efficienza massima di scarica della batteria | 94,6 % |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Protezione contro l'inversione di polarità PV | Sì |
| Isolamento PV | Sì |
| Monitoraggio corrente differenziale | Sì |
| Protezione da sovratensione | Sì |
| Protezione da sovratensione | Sì |
| Protezione soft start batteria | Sì |
| Protezione SPD | III |
Dati generali
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Intervallo di temperatura ambiente | -25°C ~ +60°C (derating sopra 45°C) |
| Perdite in modalità standby | < 10 W |
| Topologia | isolamento ad alta frequenza (per batteria) |
| Interruttore DC | Sì |
| Grado di protezione | IP65 |
| Intervallo di umidità ammissibile | 0 ~ 100 % |
| Comunicazione | RS485, Wi-Fi/Ethernet/GPRS, SD, CAN2.0 |
| Classe di protezione | classe I |
| Altitudine operativa massima | 2000 m s.l.m. |
| Collegamento con sensore di corrente | esterno |
| Rumore | < 25 dB |
| Peso | 20,5 kg |
| Raffreddamento | naturale |
| Dimensioni | 566 x 394 x 173 mm |
| Display | LCD |
| Garanzia | 5 anni (con possibilità di estensione) |
Standard
| Parametro | Valore |
|---|---|
| EMC | EN 61000-6-2, EN 61000-6-3, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN 61000-3-11, EN 61000-3-12 |
| Standard di sicurezza | IEC62109-1/2, IEC62040-1, IEC62116, IEC61727, IEC-61683, IEC60068(1,2,14,30) |
| Standard di rete elettrica | AS/NZS 4777, VDE V 0124-100, V 0126-1-1, VDE-AR-N 4105, CEI 0-21, EN50549, G83/G59/G98/G99, UTE C15-712-1, UNE 206 007-1 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.