0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter fotovoltaico Sofar 3kW monofase 1MPPT 12A interruttore DC modulo WiFi
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Inverter fotovoltaico 3kW 1F 12A TL-G3 1MPPT interruttore DC modulo WiFi 3000TL G3 SOFAR
Vi invitiamo a scoprire la nostra offerta Inverter fotovoltaico 3kW 1F 12A TL-G3 1MPPT interruttore DC modulo WiFi 3000TL G3 SOFAR
Gli inverter monofase Sofar sono soluzioni eccellenti per piccoli impianti fotovoltaici. Questi dispositivi si caratterizzano per affidabilità e alta qualità, pur essendo disponibili a prezzi accessibili. Il produttore Sofar utilizza componenti rinomati, che in combinazione con l'attenzione al controllo dei processi produttivi garantisce risultati eccellenti.
Vale la pena sottolineare che il produttore offre un'impressionante garanzia di 12 anni, confermando così la fiducia nella qualità dei propri prodotti. Questi dispositivi sono dotati di modulo WiFi che consente la connessione a internet. Grazie a ciò l'utente può monitorare e gestire a distanza i parametri del proprio impianto fotovoltaico. Inoltre, gli inverter Sofar dispongono di un comodo display posizionato sull'involucro, che permette di monitorare facilmente i parametri del dispositivo. Hanno anche due tracker MPPT, il che contribuisce ad aumentare l'efficienza e le prestazioni dell'intero impianto.
Questi inverter innovativi offrono una serie di funzioni intelligenti, come la regolazione della potenza reattiva, l'autoriduzione della potenza in caso di superamento della frequenza e il controllo remoto della potenza reattiva e attiva. Inoltre, il loro involucro in alluminio inossidabile soddisfa gli standard di classe di protezione IP 65, il che significa che possono essere montati in sicurezza all'esterno degli edifici senza preoccupazioni per la loro durata e affidabilità.
SPECIFICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC [W] | 3000W |
| Numero di fasi | 1F |
| Corrente di uscita AC [A] | 14,5 A |
| Range di tensione AC [V] | 180 - 276 V |
| Range di frequenza [Hz] | 45 Hz - 55Hz/54 Hz - 66Hz |
| Numero di tracker MPP | 1 |
| Corrente di ingresso max [A] | 12 A |
| Tensione di avvio [V] | 70 V |
| Tensione nominale di ingresso [V] | 60 V |
| Range di tensione MPP [V] | 50 - 550 V |
| Numero di connessioni DC | 1 |
| Modulo WiFi | No |
| WLAN / Ethernet LAN | NO |
| USB | Sì |
| Sezionatore DC | Sì |
| Protezione inversione polarità | Sì |
Norme
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni: | EN 61000-6-1, EN 61000-6-2, EN 61000-6-3, EN 61000-6-4, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068 (1, 2, 14, 30), IEC 62109-1/2, AS 4777, VDE V 0124-100, VDE V 0126-1-1, VDE-AR-N-4105, EN 50438, G83/2, C10/11, RD 1699 |
Ingresso DC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| potenza DC massima per singolo MPPT: | 4100 W |
| numero di MPPT: | 1 |
| numero di ingressi DC: | 1 |
| tensione massima di ingresso: | 550 V |
| tensione di avvio: | 70 V |
| tensione nominale di ingresso: | 360 V |
| range di tensione MPPT: | 50 - 550 V |
| corrente massima di ingresso per MPPT: | 12 A |
Uscita AC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| potenza nominale: | 3000 W |
| potenza AC massima: | 3000 VA |
| corrente di uscita massima: | 14,5 A |
| tensione nominale: | L/N/PE, 220 Vac, 230 Vac, 240 Vac |
| range nominale di tensione AC: | 180 - 276 V |
| range di frequenza di rete: | 45 Hz - 55Hz/54 Hz - 66Hz |
| THDi: | <3% |
| fattore di potenza: | 1 predefinito (regolabile +/- 0.8) |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| efficienza massima: | 97.5% |
| efficienza europea: | 96.9% |
Protezione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| protezione da surriscaldamento: | SÌ |
| sezionatore DC: | SÌ |
| protezione anti-islanding: | SÌ |
| protezione da corrente di dispersione: | SÌ |
| protezione da difetti di messa a terra: | SÌ |
| protezione da sovratensione: | SÌ |
| protezione da sovracorrente: | SÌ |
Connettività
| Parametro | Valore |
|---|---|
| metodi di comunicazione: | RS485, scheda GPRS/WiFi/Ethernet (opzionale), USB |
| periodo di conservazione dati: | 25 anni |
| protocollo di comunicazione: | Modbus |
Dati generali
| Parametro | Valore |
|---|---|
| range di temperatura operativa: | -30°C ~+60°C |
| topologia: | senza trasformatore |
| grado di protezione: | IP65 |
| range di umidità relativa: | 0~100% |
| altitudine massima di funzionamento: | 2000 m |
| livello di rumore: | < 25 dB |
| peso: | 6,3 kg |
| raffreddamento: | naturale |
| dimensioni: | 321 x 260,5 x 131,5 mm |
| display: | LCD + LED |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.