0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter fotovoltaico Sofar 2,7kW monofase 13A 1MPPT sezionatore DC modulo WiFi
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Inverter fotovoltaico 2,7kW 1F 13A TL-G3 1MPPT interruttore DC modulo WiFi 2700TL SOFAR
Vi invitiamo a scoprire la nostra offerta Inverter fotovoltaico 2,7kW 1F 13A TL-G3 1MPPT interruttore DC modulo WiFi 2700TL SOFAR
Gli inverter monofase Sofar sono soluzioni eccellenti per piccoli impianti fotovoltaici. Questi dispositivi si caratterizzano per affidabilità ed elevata qualità, pur essendo disponibili a prezzi accessibili. Il produttore Sofar utilizza componenti di rinomata qualità, che insieme all'attenzione per il controllo dei processi produttivi garantiscono risultati eccellenti.
Vale la pena sottolineare che il produttore offre un'impressionante garanzia di 12 anni, confermando così la fiducia nella qualità dei propri prodotti. Questi dispositivi sono dotati di modulo WiFi che consente la connessione a Internet. Grazie a ciò, l'utente può monitorare e gestire da remoto i parametri del proprio impianto fotovoltaico. Inoltre, gli inverter Sofar dispongono di un comodo display posizionato sull'involucro, che permette di monitorare facilmente i parametri del dispositivo. Hanno anche due tracker MPPT, che contribuiscono ad aumentare l'efficienza e le prestazioni dell'intero impianto.
Questi inverter innovativi offrono una serie di funzioni intelligenti, come la regolazione della potenza reattiva, l'autoriduzione della potenza in caso di superamento della frequenza e il controllo remoto della potenza reattiva e attiva. Inoltre, il loro involucro in alluminio inossidabile soddisfa gli standard di classe di protezione IP 65, il che significa che possono essere installati in sicurezza all'esterno degli edifici senza preoccupazioni per la loro durata e affidabilità.
SPECIFICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC [W] | 2700W |
| Numero di fasi | 1F |
Dati di uscita
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza di uscita max [VA] | 2700 VA |
| Corrente di uscita AC [A] | 11,8 A |
| Range di tensione AC [V] | 180 - 276 V |
| Frequenza [Hz] | 50/60 Hz |
| Range di frequenza [Hz] | 45Hz - 55Hz/54 Hz - 66Hz |
| Distorsione armonica totale | <3% |
| Fattore di potenza [cos φac,r] | 1 (-0,8/+0,8) |
Dati di ingresso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di tracker MPP | 1 |
| Range di tensione di ingresso DC [V] | 200 - 500 V |
| Tensione di avvio [V] | 70 V |
| Tensione di ingresso nominale [V] | 360 V |
| Range di tensione MPP [V] | 50 - 500 V |
| Numero di connessioni DC | 1 |
| Potenza max del generatore fotovoltaico | 3700 W |
Connessioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Modulo WiFi | No |
| Tipo di connessione | WLAN / Ethernet LAN Opzionale |
| WLAN / Ethernet LAN | No |
| USB | Sì |
| 2x RS422 (presa RJ45) | No |
| RS485 | Sì |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sezionatore DC | Sì |
| Protezione inversione polarità | Sì |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza massima (impianto fotovoltaico – rete elettrica) | 97,50 % |
| Efficienza europea (ηEU) | 96,90 % |
Dati generali
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Dimensioni [mm] | 321 x 260,5 x 131,5 mm |
| Peso [kg] | 6,3 kg |
| Grado di protezione [IP] | IP65 |
| Raffreddamento | Naturale |
| Range di temperatura ambiente | -30 / +60 °C |
| Umidità relativa ammessa | 0 - 100% |
| Altitudine max sul livello del mare | 2000 m |
Normative
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni: | EN 61000-6-1, EN 61000-6-2, EN 61000-6-3, EN 61000-6-4, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068 (1, 2, 14, 30), IEC 62109-1/2, AS 4777, VDE V 0124-100, VDE V 0126-1-1, VDE-AR-N-4105, EN 50438, G83/2, C10/11, RD 1699 |
Ingresso DC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| potenza DC massima per singolo MPPT: | 3700 W |
| numero di MPPT: | 1 |
| numero di ingressi DC: | 1 |
| tensione di ingresso massima: | 500 V |
| tensione di avvio: | 70 V |
| tensione di ingresso nominale: | 360 V |
| range di tensione di lavoro MPPT: | 50 - 550 V |
| corrente di ingresso massima per MPPT: | 11,8 A |
Uscita AC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| potenza nominale: | 2700 W |
| potenza AC massima: | 2700 VA |
| corrente di uscita massima: | 9,6 A |
| tensione nominale: | L/N/PE, 220 Vac, 230 Vac, 240 Vac |
| range nominale di tensione AC: | 180 - 276 V |
| range di frequenza di rete: | 45 Hz - 55Hz/54 Hz - 66Hz |
| THDi: | <3% |
| fattore di potenza: | 1 predefinito (regolabile +/- 0,8) |
Prestazioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| efficienza massima: | 97,5% |
| efficienza europea: | 96,9% |
Protezione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| protezione da surriscaldamento: | SÌ |
| sezionatore DC: | SÌ |
| protezione anti-islanding: | SÌ |
| protezione da corrente di dispersione: | SÌ |
| protezione da difetti di messa a terra: | SÌ |
| protezione da sovratensione: | SÌ |
| protezione da sovracorrente: | SÌ |
Comunicazione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Metodi di comunicazione: | RS485, scheda GPRS/WiFi/Ethernet (opzionale), USB |
| Periodo di conservazione dati: | 25 anni |
| Protocollo di comunicazione: | Modbus |
Dati generali
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Range di temperatura di esercizio: | -30°C ~+60°C |
| Topologia: | senza trasformatore |
| Grado di protezione: | IP65 |
| Range di umidità relativa: | 0~100% |
| Altitudine massima di esercizio: | 2000 m |
| Livello di rumore: | < 25 dB |
| Peso: | 6,3 kg |
| Raffreddamento: | naturale |
| Dimensioni: | 321 x 260,5 x 131,5 mm |
| Display: | LCD + LED |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.