0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter fotovoltaico Fronius Tauro Eco 50kW trifase 1MPPT
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Inverter di rete PV 50KW 3F 1MPPT 50-3-D Tauro Eco Fronius
L'inverter di rete PV 50KW 3F 1MPPT 50-3-D Tauro Eco Fronius garantisce la massima efficienza anche nelle condizioni più difficili.
Grazie a soluzioni hardware intelligenti, consente non solo l'ottimizzazione dei costi BOS, ma anche una flessibilità senza precedenti nella progettazione del sistema. Inoltre, il montaggio semplice e la rapida manutenzione garantiscono la massima sicurezza.
Dati di ingresso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di tracker MPP | 1 |
| Corrente di ingresso massima (Idc max) | 87,5 A |
| Corrente di cortocircuito massima dei moduli | 75 / 75 A |
| Intervallo di tensione di ingresso (Udc min - Udc max) | 580 - 1000 V |
| Tensione di avvio (Udc start) | 650 V |
| Intervallo di tensione MPP utile (Umpp min - Umpp max) | 580 - 930 V |
| Numero di connessioni DC (PV1 / PV2 / PV3) | 7 / 7 / - |
| Potenza massima del generatore PV (Pdc max) | 75 kWpeak |
Dati di uscita
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC (Pac,r) | 50.000 W |
| Potenza di uscita massima | 50.000 VA |
| Corrente di uscita AC (Iac nom) | 76 A |
| Connessione di rete (intervallo di tensione Uac,r) | 3~ NPE 400/230 V ; 3~ NPE 380/220 V |
| Frequenza (intervallo di frequenza fmin - fmax) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| Fattore di potenza (cos φac,r) | 0 - 1 ind. / cap. |
Standard
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificati e conformità alle norme | AS/NZS 4777.2:2015, IEC62109-1/-2, VDE-AR-N 4105:2018, IEC62116, EN50549-1:2019 & EN50549-2:2019, VDE-AR-N 4110:2018, CEI 0-16:2019, CEI 0-21:2019 |
Morsetti di collegamento AC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Diametro del cavo | 35 - 240mm² |
| Materiale del conduttore AC | Al e Cu |
| Morsetti di collegamento | Capicorda o morsetti a V |
| Opzione monoconduttore (cavo monoconduttore) | Pressacavo: 5 x M40 |
| Opzione multiconduttore (cavo multiconduttore) | Pressacavo: 1 x collegamento multicore Ø 16 – 61,4mm + 1 M32 |
| Opzione collegamento a catena AC (cavo monoconduttore) | Pressacavo: 10 x M32 |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza massima | 98,5 % |
| Efficienza europea ponderata (ηEU) | 98,2 % |
| Coefficiente di efficienza di adattamento MPP | > 99,9 % |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sezionatore DC | Integrato |
| Comportamento in caso di sovraccarico | Spostamento del punto di lavoro, limitazione della potenza di uscita |
| Protezione da inversione di polarità | Integrata |
| RCMU | Integrato |
| Misurazione dell'isolamento DC | Integrata |
| Protezione da sovratensione DC | Tipo 1+2 integrato, Tipo 2 opzionale |
| Protezione delle stringhe con fusibili gPV | Integrata, 15A o 20A |
Interfacce
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Wi-Fi | Fronius Solar.web, Modbus TCP Sunspec, Fronius Solar API (JSON) |
| 2x Ethernet LAN RJ45 | [[10/100Mbit; max. 100m Fronius Solar.web, Modbus TCP Sunspec, Fronius Solar API (JSON)]] |
| USB (presa tipo A) | 1A @5V max. |
| Wired Shutdown (WSD) | Spegnimento di emergenza |
| 2x RS485 | Modbus RTU SunSpec / comunicazione con batteria |
| 6 ingressi digitali e 6 ingressi/uscite digitali | Interfaccia programmabile per ricevitore di controllo remoto, gestione dell'energia, controllo dei carichi |
| Datalogger e webserver | Integrato |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.