0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter fotovoltaico Fronius Symo Advanced 10kW trifase 2MPPT WLAN
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Fronius Inverter di Rete FV 10kW Trifase 2MPPT Symo Advanced WLAN
L'inverter di rete FV 10kW 3F 2MPPT 10.0-3-M Symo Advanced WLAN Fronius rappresenta un ulteriore passo avanti nella storia degli inverter SnapINverter di Fronius. La sua efficienza, comprovata in milioni di applicazioni pratiche, si combina con la moderna tecnologia di sicurezza, rendendolo la scelta più sicura per gli installatori e i loro clienti.
La nuova tecnologia Fronius Arc Guard è molto più di una semplice sicurezza: è la garanzia di tranquillità. Grazie ad un algoritmo avanzato, Fronius rileva ed interviene efficacemente su archi elettrici potenzialmente pericolosi, disattivando l'impianto FV prima che si verifichi un incendio. Il continuo perfezionamento della funzione Fronius Arc Guard consente di aumentare la sensibilità di rilevamento e ottimizzare la protezione del sistema.
L'inverter Symo Advanced garantisce libertà di installazione grazie alla tecnologia SuperFlex Design. La possibilità di orientare i moduli fotovoltaici in diverse direzioni e collegamenti flessibili sono resi possibili dall'ampio range di tensioni in ingresso e dalla gestione di elevate correnti dei moduli fotovoltaici.
Il sistema Dynamic Peak Manager garantisce una potenza ottimale, anche quando parte dei moduli è ombreggiata. La gestione intelligente dell'ombreggiamento è integrata di fabbrica, eliminando la necessità di componenti aggiuntivi e assicurando la massima produzione di energia.
Dati di ingresso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di tracker MPP | 2 |
| Corrente massima in ingresso (Idc max) | 16,5 A |
| Corrente massima utile in ingresso (Idc max MPPT 1+2) | 43,5 A |
| Corrente massima di cortocircuito del generatore fotovoltaico MPP1/MPP2 (Isc pv) | 34 A |
| Range di tensione in ingresso DC (Udc min – Udc max) | 200–1000 V |
| Tensione di avvio (Udc start) | 200 V |
| Range di tensione MPP utile | 200–800 V |
| Range di tensione MPP (a potenza nominale) (Umpp min – Umpp max) | 270–800 V |
| Numero di connessioni DC | 3 |
| Potenza massima del generatore fotovoltaico (Pdc max) | 15 000 Wpeak |
Dati di uscita
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC (Pac,r) | 10 000 W |
| Potenza massima in uscita / potenza apparente | 10 000 VA |
| Corrente in uscita AC (Iac nom) | 14,4 A |
| Connessione di rete (range di tensione) | 3-NPE 400 V / 230 V oppure 3~NPE 380 V / 220 V (+20% / -30%) |
| Frequenza (range di frequenza) | 50 / 60 (45–65) Hz |
| Fattore di distorsione armonica | < 1,75 % |
| Fattore di potenza (cos φac,r) | 0–1 ind. / cap. |
Standard
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni possedute e norme rispettate | IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, VDE 0126-1-1/A1, VDE AR-N 4105, G98/1, G99/1, AS/NZS 4777.2, UNE 206007-1, CEI 0-21, CEI 0-16, NRS 097-2-1, TOR Erzeuger Typ A, VDE AR-N 4110, EN 50549-1/-2, IEC 61683, IEC60068, IEC 63027:2023 |
Rendimento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Rendimento massimo | 97,8 % |
| Rendimento europeo (ηUE) | 97,1 % |
| Rendimento MPP | > 99,9 % |
Dispositivi di protezione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Protezione da arco elettrico — AFCI (Fronius Arc Guard) | Integrata |
| Misurazione della resistenza di isolamento DC | Integrata |
| Comportamento in caso di sovraccarico | Spostamento del punto di lavoro, limitatore di potenza |
| Sezionatore DC | Integrato |
| Protezione da inversione di polarità | Integrata |
| Sistema di monitoraggio corrente di dispersione (RCMU) | Integrato |
Interfacce
| Parametro | Valore |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 ingressi e 4 ingressi/uscite digitali | Collegamento al ricevitore di controllo remoto |
| USB (presa tipo A) | Datalogging, aggiornamento inverter da supporto USB |
| 2 × RS422 (presa RJ45) | Fronius Solar Net |
| Uscita di segnalazione | Gestione dell'energia (uscita relè a contatto pulito) |
| Scheda di comunicazione (Datalogger) e server di rete | Integrati |
| Ingresso esterno | Collegamento contatore S0 / monitoraggio protezione da sovratensione |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec o collegamento contatore di energia |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.