0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter fotovoltaico Fronius Symo 6kW trifase 2MPPT WLAN
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Fronius Inverter di Rete FV 6kW Trifase 2MPPT WLAN Symo
L'inverter di rete FV 6KW 3F 2MPPT WLAN 6.0-3-M Symo Fronius è un inverter di rete avanzato disponibile in configurazione trifase con due MPPT.
Questo inverter moderno offre un'ampia gamma di potenze, da 3,0 a 20,0 kW, rendendolo ideale per impianti fotovoltaici di diverse dimensioni. Grazie all'innovativa soluzione SuperFlex Design, Symo garantisce flessibilità nelle installazioni su tetti di forma irregolare o orientati in diverse direzioni.
L'integrazione con Internet tramite Wi-Fi o Ethernet e la facilità di connessione con componenti di terze parti fanno sì che Symo sia uno degli inverter più comunicativi sul mercato. L'interfaccia per contatore intelligente consente la gestione dinamica dell'immissione di energia in rete e la visualizzazione del consumo di energia autoprodotta.
La tecnologia SNAPINVERTER consente un montaggio e una manutenzione semplici, grazie alla separazione della sezione dei collegamenti e del modulo di potenza. La comunicazione dati integrata permette il monitoraggio dell'impianto e il collegamento di componenti di altri produttori.
SuperFlex Design garantisce flessibilità nella progettazione e nella gestione dell'impianto, grazie a due tracker MPP, alta tensione di sistema e ampio range di tensioni di ingresso DC. Il Dynamic Peak Manager trova dinamicamente il punto di lavoro ottimale, anche in caso di ombreggiamento parziale dei pannelli FV.
Gli inverter Symo sono predisposti per soddisfare le future normative e i requisiti delle reti elettriche, grazie alle funzioni "Advanced Grid Features", che garantiscono un'alimentazione ottimale e un funzionamento sicuro della rete. La funzione di alimentazione zero consente di adattare la potenza immessa ai requisiti del gestore di rete, dando priorità ai carichi domestici e riducendo la potenza al massimo consentito.
Dati di ingresso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di tracker MPP | 2 |
| Corrente massima di ingresso (Idc max 1 / Idc max 2) | 16,0 A / 16,0 A |
| Corrente massima di cortocircuito per campo moduli (MPP1/MPP2) | 24,0 A / 24,0 A |
| Range di tensione di ingresso (Udc min - Udc max) | 150 - 1000 V |
| Tensione di avvio (Udc start) | 200 V |
| Range utile di tensioni MPP | 150 - 800 V |
| Numero di stringhe per tracker MPP | 2 + 2 |
| Potenza massima del generatore FV (Pdc max) | 12,0 kWpeak |
Dati di uscita
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC (Pac,r) | 6.000 W |
| Potenza massima di uscita | 6.000 VA |
| Corrente massima in uscita (Iac max) | 8,7 A |
| Connessione di rete (range di tensione) | 3-NPE 400 V / 230 V oppure 3~NPE 380 V / 220 V (+20%/-30%) |
| Frequenza (range di frequenza) | 50 Hz / 60 Hz (45-65 Hz) |
| Distorsione armonica totale THD | < 3% |
| Fattore di potenza (cos φac,r) | 0,85-1 ind. / cap. |
Standard
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni e conformità alle norme | ÖVE / ÖNORM E 8001-4-712, DIN V VDE 0126-1-1/A1, VDE AR N 4105, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 3100, AS 4777-2, AS 4777-3, CER 06-190, G83/2, UNE 206007-1, SI 4777, CEI 0-21, NRS 097 |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza massima | 98,0% |
| Efficienza europea ponderata (ηEU) | 0,975 |
| Efficienza di inseguimento MPP | > 99,9% |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Misurazione isolamento DC | Sì |
| Comportamento in caso di sovraccarico | Spostamento del punto di lavoro, limitazione della potenza di uscita |
| Sezionatore DC | Sì |
| Protezione da inversione di polarità | Sì |
Connessioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 ingressi e 4 ingressi/uscite digitali | Collegamento al ricevitore di controllo remoto |
| USB (presa tipo A) | Per supporti di memoria USB |
| 2x RS422 (presa RJ45) | Fronius Solar Net |
| Uscita a relè | Gestione dell'energia (uscita a relè libera da potenziale) |
| Datalogger e webserver | Integrato |
| Ingresso segnale | Collegamento contatore S0 / Analisi protezione da sovratensione |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec o collegamento contatore |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.