0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter fotovoltaico Fronius Primo 3,6kW monofase 2MPPT WLAN
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Fronius Inverter di Rete FV 3,6kW Monofase 2MPPT WLAN Primo
L'inverter di rete FV 3,6KW 1F 2MPPT WLAN 3,6-1 Primo Fronius completa perfettamente la nuova generazione di inverter SnapINverter. Si tratta di un dispositivo monofase senza trasformatore, ideale per applicazioni residenziali. Grazie all'innovativo SuperFlex Design è possibile massimizzare la personalizzazione del progetto dell'impianto, mentre il montaggio e la manutenzione sono estremamente semplici grazie al sistema di montaggio SnapINverter.
La tecnologia SNAPINVERTER si basa sulla separazione della sezione di connessione e del modulo di potenza. La leggera sezione di connessione con il cablaggio completo viene montata permanentemente a parete, costituendo la base per il modulo di potenza. Successivamente l'inverter viene agganciato a questa sezione. Grazie a questa soluzione, il montaggio e la manutenzione risultano notevolmente facilitati.
L'inverter Primo è estremamente comunicativo, grazie al pacchetto di comunicazione integrato di serie con interfaccia WLAN, funzione di gestione dell'energia e molte altre funzionalità.
La tecnologia SuperFlex Design garantisce flessibilità nella progettazione e realizzazione dell'impianto. Il sistema dispone di due tracker MPP, un ampio range di tensioni di ingresso DC e un'elevata tensione di sistema. Ogni ingresso DC e tracker MPP può gestire l'intera potenza nominale dell'inverter, consentendo di gestire l'intero impianto con un solo inverter indipendentemente dall'orientamento del tetto o dal numero di moduli FV ombreggiati.
Dynamic Peak Manager è un sistema che individua dinamicamente il punto di lavoro ottimale anche in caso di ombreggiamento parziale dei pannelli FV, monitorando l'intera curva caratteristica di funzionamento.
Gli inverter Fronius sono predisposti per i futuri requisiti delle reti elettriche, disponendo delle funzioni Advanced Grid Features che garantiscono un'alimentazione ottimale. Possono essere utilizzati per la regolazione dell'alimentazione tenendo conto dell'autoconsumo, al fine di prevenire interruzioni nella fornitura di energia.
Fronius, leader nel settore dell'innovazione e delle soluzioni all'avanguardia nel fotovoltaico, offre prodotti di alta qualità che garantiscono un utilizzo duraturo e senza problemi degli impianti FV.
Dati di ingresso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di tracker MPP | 2 |
| Corrente di ingresso massima (Idc max 1 / Idc max 2) | 12,0 A / 12,0 A |
| Corrente di cortocircuito massima per campo moduli (MPP1 / MPP2) | 18,0 A / 18,0 A |
| Range di tensione di ingresso (Udc min - Udc max) | 80 - 1000 V |
| Tensione di avvio (Udc start) | 80 V |
| Range di tensione MPP utile | 80 - 800 V |
| Numero di stringhe per tracker MPP | 2 + 2 |
| Potenza massima del generatore FV (Pdc max) | 5,5 kWpeak |
Dati di uscita
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC (Pac,r) | 3.680 W |
| Potenza di uscita massima | 3.680 VA |
| Corrente di uscita AC (Iac nom) | 16,0 A |
| Connessione di rete (range di tensione) | 1 ~ NPE 220 V / 230 V (180 V - 270 V) |
| Frequenza (range di frequenza) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| Distorsione armonica totale THD | < 5 % |
| Fattore di potenza (cos φac,r) | 0,85–1 ind. / cap. |
Normative
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni e conformità alle norme | [[DIN V VDE 0126-1-1/A1, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 4777-2, AS 4777-3, G83/2, G59/3, CEI 0-21, VDE AR N 4105]] |
Rendimento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Rendimento massimo | 98,0 % |
| Rendimento europeo ponderato (ηEU) | 96,8 % |
| Rendimento di adattamento MPP | > 99,9 % |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Misurazione resistenza di isolamento DC | Sì |
| Comportamento in caso di sovraccarico | Spostamento del punto di lavoro, limitazione della potenza di uscita |
| Sezionatore DC | Sì |
| Protezione contro inversione di polarità | Sì |
Interfacce
| Parametro | Valore |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 ingressi e 4 ingressi/uscite digitali | Collegamento al ricevitore di controllo remoto |
| USB (presa tipo A) | Per supporti USB: registrazione dati, aggiornamento software inverter |
| 2x RS422 (presa RJ45) | Fronius Solar Net |
| Uscita relè | Gestione energia (uscita relè senza potenziale) |
| Datalogger e webserver | Integrato |
| Ingresso segnale | Collegamento contatore S0 / Monitoraggio stato scaricatori di sovratensione |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec o collegamento contatore intelligente |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.