0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter di rete fotovoltaico Fronius 27kW trifase 1MPPT WLAN Eco
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Fronius Inverter di Rete FV 27kW Trifase 1MPPT WLAN Eco
L'inverter di rete FV 27KW 3F 1MPPT WLAN 27.0-3-S Fronius della serie Eco è ideale per grandi impianti, disponibile nelle potenze da 25,0 e 27,0 kW.
Grazie al peso ridotto e al sistema di montaggio SnapINverter, è facile da installare sia all'interno degli edifici che all'esterno. Possiede grado di protezione IP 66, portandolo a un nuovo livello di standard. L'utilizzo di portafusibili integrati per moduli su entrambi i poli e della protezione opzionale contro le sovratensioni elimina la necessità di utilizzare scatole di giunzione per moduli.
La tecnologia SnapINverter si basa sulla separazione della sezione connessioni e del modulo di potenza, rendendo il montaggio e la manutenzione molto più semplici rispetto al passato.
L'inverter Fronius offre piena integrazione di Datalogging WLAN, Ethernet, gestione dell'energia, server web e connettori, consentendo il monitoraggio dello stato dell'impianto. Grazie alle interfacce Modbus TCP, Modbus RTU SunSpec o Fronius Solar API (JSON) è possibile collegare componenti di altri produttori. Inoltre, l'azienda mette a disposizione il portale Fronius Solar.web e la possibilità di utilizzare interfacce aperte.
Dynamic Peak Manager è un sistema che ricerca dinamicamente il punto di lavoro ottimale anche in caso di ombreggiamento parziale dei pannelli FV, consentendo di sfruttare al massimo l'energia disponibile.
Gli inverter Fronius sono predisposti per soddisfare le future normative e requisiti delle reti elettriche grazie alle funzioni Advanced Grid Features, garantendo un'alimentazione ottimale di potenza reattiva e attiva.
Il sistema consente di adattare la potenza di alimentazione ai requisiti del gestore di rete, garantendo la possibilità di impostare l'alimentazione zero, dove l'inverter alimenta solo l'abitazione senza immettere in rete la corrente generata dall'impianto fotovoltaico.
Fronius, leader nel campo dell'innovazione e delle soluzioni moderne nel fotovoltaico, offre prodotti di alta qualità che garantiscono un utilizzo duraturo e senza problemi degli impianti FV.
Dati di ingresso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Corrente massima in ingresso (Idc max) | 47,7 A |
| Corrente massima di cortocircuito del campo moduli | 71,6 A |
| Tensione minima di ingresso (Udc min) | 580 V |
| Tensione di avvio (Udc start) | 650 V |
| Tensione nominale di ingresso (Udc,r) | 580 V |
| Tensione massima di ingresso (Udc max) | 1000 V |
| Range di tensione MPP (Umpp min – Umpp max) | 580–850 V |
| Numero di tracker MPP | 1 |
| Numero di connessioni DC | 6 |
Dati di uscita
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC (Pac,r) | 27 000 W |
| Potenza massima di uscita | 27 000 VA |
| Corrente di uscita AC (Iac nom) | 39,0 A |
| Connessione di rete (range di tensione) | 3~NPE 380 V / 220 V o 3~NPE 400 V / 230 V (+20% / -30%) |
| Frequenza (range di frequenza) | 50 Hz / 60 Hz (45–65 Hz) |
| Fattore di distorsione armonica totale | < 2,0% |
| Fattore di potenza (cos φac,r) | 0–1 ind. / cap. |
Standard
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni possedute e norme rispettate | ÖVE / ÖNORM E 8001-4-712, DIN V VDE 0126-1-1/A1, VDE AR N 4105, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 3100, AS 4777-2, AS 4777-3, CER 06-190, G83/2, G59/3, UNE 206007-1, SI 4777, CEI 0-16, CEI 0-21 |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza massima | 98,3% |
| Efficienza europea (ηEU) | 98,0% |
| η al 5% Pac,r | 95,9/93,1% |
| η al 10% Pac,r | 96,8/95,7% |
| η al 20% Pac,r | 97,7/97,1% |
| η al 25% Pac,r | 98,1/97,3% |
| η al 30% Pac,r | 98,1/97,4% |
| η al 50% Pac,r | 98,3/97,5% |
| η al 75% Pac,r | 98,2/97,6% |
| η al 100% Pac,r | 98,1/97,5% |
| Efficienza di adattamento MPP | > 99,9% |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Misurazione isolamento DC | Sì |
| Comportamento in caso di sovraccarico | Spostamento del punto di lavoro, limitatore di potenza |
| Sezionatore DC | Sì |
| Portafusibile integrato per moduli | Sì |
Connessioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 ingressi e 4 ingressi/uscite digitali | Collegamento al ricevitore di controllo remoto |
| USB (presa tipo A) | Registrazione dati, aggiornamento inverter tramite supporto USB |
| 2x RS422 (presa RJ45) | Fronius Solar Net |
| Uscita di segnalazione | Gestione energia (uscita relè senza potenziale) |
| Datalogger e server web | Integrato |
| Ingresso esterno | Collegamento contatore S0 / monitoraggio protezione sovratensioni |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec o collegamento contatore energia |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.