0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter di rete Solplanet PV 3kW trifase 2MPPT
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Solplanet Inverter di Rete FV 3kW Trifase 2MPPT
L'inverter di rete FV Solplanet ASW LT 3K-LT-G2 PRO 3F 3KW 2MPPT della serie ASW 3-20K LT-G2 è una soluzione moderna e innovativa per sistemi fotovoltaici decentralizzati, ideale per abitazioni residenziali, grandi edifici commerciali e applicazioni industriali.
Questi inverter trifase sono perfettamente adattati ai moduli fotovoltaici moderni di maggiori dimensioni.
Due inseguitori indipendenti del punto di massima potenza (MPP) e una corrente di ingresso massima fino a 32 A per ciascuno dei due canali MPPT consentono un utilizzo ottimale dell'impianto fotovoltaico, specialmente quando si scelgono moduli bifacciali di superficie maggiore. L'ampio intervallo MPPT permette di adattare il sistema anche con un sovradimensionamento fino al 150%, garantendo elevata efficienza e maggiore flessibilità in diverse condizioni operative.
La staffa compatta per montaggio a parete con grado di protezione IP66 assicura la durabilità del sistema anche in condizioni atmosferiche difficili. Inoltre, l'intelligente applicazione di monitoraggio basata su cloud consente agli utenti di monitorare il funzionamento del sistema fotovoltaico da qualsiasi luogo.
Ingresso (DC)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza massima dei pannelli fotovoltaici | 4500 Wp STC |
| Tensione massima di ingresso | 1100 V |
| Intervallo di tensione MPPT / Tensione nominale di ingresso | da 150 V a 1000 V / 630 V |
| Tensione minima di ingresso | 125 V |
| Tensione di avvio | 180 V |
| Corrente massima di esercizio in ingresso | 16 A / 16 A |
| Corrente massima di cortocircuito | 25 A / 25 A |
| Numero di ingressi MPPT / stringhe di moduli FV per ingresso MPPT | 2 / A:1; B:1 |
Uscita (AC)
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale | 3000 W |
| Potenza apparente AC massima | 3000 VA |
| Tensione nominale AC | 220 V / 380 V; 230 V / 400 V; 240 V / 415 V |
| Intervallo di tensione AC | da 160 V a 300 V |
| Frequenza di rete AC / Intervallo di frequenza | 50 Hz / da 45 Hz a 55 Hz; 60 Hz / da 55 Hz a 65 Hz |
| Corrente massima di uscita | 4,8 A |
| Fattore di potenza regolabile | da 0,8 sovraeccitato a 0,8 sottoeccitato |
| Numero di fasi di alimentazione | 3 / 3-N-PE |
| Distorsione armonica totale (THD) alla potenza nominale di uscita | < 3% |
Efficienza e protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza massima / Efficienza europea | 98,3% / 97,9% |
| Sezionatore DC | Funzioni standard |
| Rilevamento di guasto a terra / Monitoraggio di rete | Funzioni standard |
| Protezione contro inversione di polarità DC / Protezione cortocircuito AC | Funzioni standard |
| Monitoraggio multipolare delle correnti residue | Funzioni standard |
| Classe di protezione (secondo IEC 62109-1) / Categoria di sovratensione (secondo IEC 62109-1) | 1 / AC: III; DC: II |
Standard
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni e omologazioni (altre disponibili su richiesta) | [[CE, EN50549, G98/99, VDE-AR-N4105, AS/NZS 4777, C10/C11, VFR 2014 & UTE C15, IEC62109, IEC62116, IEC61727, IEC61683, IEC60068, IEC61000, NB/T 32004]] |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.