0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter Sofar 50kW Trifase 83,3A 4MPPT Sezionatore DC Modulo WiFi
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Inverter 50kW 3F 83,3A KTLX-G3 3-4MMPT comunicazione WiFi sezionatore DC 50KTLX-G3 SOFAR
L'inverter 50kW 3F 83,3A KTLX-G3 3-4MMPT comunicazione WiFi sezionatore DC 50KTLX-G3 SOFAR fa parte della serie di inverter con potenza da 25kW a 50kW, destinati ad applicazioni in impianti fotovoltaici residenziali di varie dimensioni.
Gli inverter Sofar si caratterizzano per l'alta qualità, grazie all'utilizzo di componenti di fornitori rinomati e ad un accurato processo produttivo. Il prodotto offre affidabilità ed eccellente qualità ad un prezzo accessibile, e la garanzia di 12 anni conferma l'elevata qualità dei dispositivi del marchio Sofar. I dispositivi sono dotati di modulo WiFi, che consente la gestione e il monitoraggio remoto del funzionamento dell'impianto. Inoltre, gli inverter Sofar hanno un involucro in alluminio inossidabile con classe di protezione IP 65, che permette il loro montaggio all'esterno dell'edificio.
L'ultima serie G3 degli inverter Sofar si distingue per la bassa tensione di avvio, l'elevata efficienza massima e il nuovo software con possibilità di aggiornamento remoto.
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC [W] | 50000W |
| Numero di fasi | 3F |
| Tipo di installazione | On-grid |
| Potenza massima in uscita [VA] | 55000 VA |
| Corrente di uscita AC [A] | 83,3 A |
| Intervallo di tensione AC [V] | 310 - 480 V AC (secondo la norma locale) |
| Frequenza [Hz] | 50 / 60 Hz |
| Intervallo di frequenza [Hz] | 45Hz-55Hz/54Hz-66Hz (secondo la norma nazionale) |
| Numero di tracker MPP | 4 |
| Tensione di avvio [V] | 200 V |
| Intervallo di tensione MPP [V] | 180 - 1000 V |
| Numero di connessioni DC | 2/2 |
| Modulo WiFi | Sì |
| WLAN / Ethernet LAN | NO |
| USB | No |
| Misurazione isolamento DC | Sì |
| Sezionatore DC | Sì |
| Coefficiente massimo di efficienza (impianto fotovoltaico – rete elettrica) | 98,4 % |
| Dimensioni [mm] | 585×480×220 mm |
| Peso [kg] | 37 kg |
| Altitudine massima sul livello del mare | 4000 m |
NORMATIVE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| EMC: | EMC: EN 61000-6-1, EN 61000-6-2, EN 61000-6-3, EN 61000-6-4 |
| Standard di sicurezza: | standard di sicurezza: IEC62109-1/2, IEC62116, IEC61727, IEC61683, IEC60068(1,2,14,30) |
| Standard di rete elettrica: | standard di rete elettrica: AS/NZS 4777, VDE V 0124-100, V 0126-1-1, VDE-AR-N 4105, CEI 0-21/CEI 0-16, UNE 206 007-1, EN50549, G98/G99, EN50530, NB/T32004 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.