0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Inverter Sofar 2,2kW monofase 10,6A 1MPPT interruttore DC modulo WiFi
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Sofar Inverter 2.2kW Monofase 10.6A 1MPPT Interruttore DC Modulo WiFi
Vi invitiamo a conoscere la nostra offerta Inverter 2,2kW 1F 10,6A TL-G3 1MPPT interruttore DC modulo WiFi 2200TL SOFAR
Gli inverter monofase Sofar sono soluzioni eccellenti per piccoli impianti fotovoltaici. Questi dispositivi si caratterizzano per affidabilità e alta qualità, pur essendo disponibili a prezzi accessibili. Il produttore Sofar utilizza componenti rinomati, che insieme all'attenzione per il controllo dei processi produttivi garantiscono risultati eccellenti.
Vale la pena sottolineare che il produttore offre un'impressionante garanzia di 12 anni, confermando così la fiducia nella qualità dei propri prodotti. Questi dispositivi sono dotati di modulo WiFi che consente la connessione a Internet. Grazie a ciò, l'utente può monitorare e gestire a distanza i parametri del proprio impianto fotovoltaico. Inoltre, gli inverter Sofar dispongono di un comodo display posizionato sull'involucro, che permette di monitorare facilmente i parametri del dispositivo. Hanno anche due tracker MPPT, il che contribuisce ad aumentare l'efficienza e le prestazioni dell'intero impianto.
Questi inverter innovativi offrono una serie di funzioni intelligenti, come la regolazione della potenza reattiva, l'autoriduzione della potenza in caso di superamento della frequenza e il controllo remoto della potenza reattiva e attiva. Inoltre, il loro involucro in alluminio inossidabile soddisfa gli standard di classe di protezione IP 65, il che significa che possono essere installati in sicurezza all'esterno degli edifici senza preoccupazioni per la loro durata e affidabilità.
SPECIFICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza nominale AC [W] | 2200W |
| Numero di fasi | 1F |
Dati di uscita
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potenza di uscita max [VA] | 2200 VA |
| Corrente di uscita AC [A] | 7 A |
| Intervallo di tensione AC [V] | 180 - 276 V |
| Frequenza [Hz] | 50/60 Hz |
| Intervallo di frequenza [Hz] | 45Hz - 55Hz/54 Hz - 66Hz |
| Distorsione armonica totale | <3% |
| Fattore di potenza [cos φac,r] | 1 (-0,8/+0,8) |
Dati di ingresso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di tracker MPP | 1 |
| Intervallo di tensione di ingresso DC [V] | 150 - 450 V |
| Tensione di avvio [V] | 70 V |
| Tensione di ingresso nominale [V] | 360 V |
| Intervallo di tensione MPP [V] | 50 - 500 V |
| Numero di connessioni DC | 1 |
| Potenza max del generatore fotovoltaico | 2200 W |
Connessioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Modulo WiFi | No |
| Tipo di connessione | WLAN / Ethernet LAN Opzionale |
| WLAN / Ethernet LAN | No |
| USB | Sì |
| 2x RS422 (presa RJ45) | No |
| RS485 | Sì |
Protezioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sezionatore DC | Sì |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Sì |
Efficienza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Efficienza massima (impianto fotovoltaico – rete elettrica) | 97,50 % |
| Efficienza europea (ηEU) | 96,90 % |
Dati generali
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Dimensioni [mm] | 303 x 260,5 x 118 mm |
| Peso [kg] | 5,5 kg |
| Grado di protezione [IP] | IP65 |
| Raffreddamento | Naturale |
| Intervallo di temperatura ambiente | -30 / +60 °C |
| Umidità dell'aria ammissibile | 0 - 100% |
| Altitudine max sul livello del mare | 2000 m |
Normative
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Certificazioni: | EN 61000-6-1, EN 61000-6-2, EN 61000-6-3, EN 61000-6-4, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068 (1, 2, 14, 30), IEC 62109-1/2, AS 4777, VDE V 0124-100, VDE V 0126-1-1, VDE-AR-N-4105, EN 50438, G83/2, C10/11, RD 1699 |
Ingresso DC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| potenza DC massima per singolo MPPT: | 3000 W |
| numero di MPPT: | 1 |
| numero di ingressi DC: | 1 |
| tensione di ingresso massima: | 500 V |
| tensione di avvio: | 70 V |
| tensione di ingresso nominale: | 360 V |
| intervallo di tensione di lavoro MPPT: | 50 - 500 V |
| corrente di ingresso massima per MPPT: | 12 A |
Uscita AC
| Parametro | Valore |
|---|---|
| potenza nominale: | 2200 W |
| potenza AC massima: | 2200 VA |
| corrente di uscita massima: | 9,6 A |
| tensione nominale: | L/N/PE, 220 Vac, 230 Vac, 240 Vac |
| intervallo nominale di tensione AC: | 180 - 276 V |
| intervallo di frequenza di rete: | 45 Hz - 55Hz/54 Hz - 66Hz |
| THDi: | <3% |
| fattore di potenza: | 1 predefinito (regolabile +/- 0.8) |
Prestazioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| efficienza massima: | 97.5% |
| efficienza europea: | 96.9% |
Protezione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| protezione contro il surriscaldamento: | SÌ |
| sezionatore DC: | SÌ |
| protezione anti-islanding: | SÌ |
| protezione contro le correnti di dispersione: | SÌ |
| protezione contro difetti di messa a terra: | SÌ |
| protezione contro le sovratensioni: | SÌ |
| protezione contro le sovracorrenti: | SÌ |
Connettività
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Metodi di comunicazione: | RS485, scheda GPRS/WiFi/Ethernet (opzionale), USB |
| Periodo di conservazione dei dati: | 25 anni |
| Protocollo di comunicazione: | Modbus |
Dati generali
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Intervallo di temperatura di funzionamento: | -30°C ~+60°C |
| Topologia: | senza trasformatore |
| Grado di protezione: | IP65 |
| Intervallo di umidità relativa: | 0~100% |
| Altitudine massima di funzionamento: | 2000 m |
| Livello di rumore: | < 25 dB |
| Peso: | 5,5 kg |
| Raffreddamento: | naturale |
| Dimensioni: | 303 x 260,5 x 118 mm |
| Display: | LCD + LED |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.