0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Hager C 16A 3P 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore magnetotermico C 16A 3P 6kA
L'interruttore magnetotermico MCB C 16A 3P 6kA MCN316E di HAGER, noto anche come interruttore automatico, serve a proteggere cavi e conduttori dagli effetti di cortocircuiti e sovraccarichi.
Viene utilizzato sia nel settore residenziale che commerciale. Questo interruttore può essere utilizzato ripetutamente e offre una sensibilità superiore rispetto ai fusibili standard. Il tipo C dell'interruttore magnetotermico si distingue per un'azione ritardata ed è destinato alla protezione di impianti di alimentazione di piccola potenza, fino a pochi kilowatt.
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Produttore | HAGER |
| Tipo di interruttore magnetotermico | C |
| Corrente nominale [A] | 16A |
| Potere di interruzione [kA] | 6kA |
| Numero di poli protetti | 3 |
| Numero di poli | 3 P |
| Potere di interruzione nominale in cortocircuito Icn | 6 kA |
| Tensione nominale di esercizio Ue | 230 / 400 V |
| Frequenza nominale | 50 / 60 Hz |
| Tipo di tensione di alimentazione | AC |
| Tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4000 V |
| Potere di interruzione nominale in cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Potere di interruzione di servizio in cortocircuito Ics | 6 kA |
| Massima perdita di potenza per polo secondo norma | 3,5 W |
| Perdite di potenza totali per corrente nominale | 6,99 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 2,14 W |
| Durata elettrica (numero di cicli) | 4000 x |
| Durata meccanica (numero di cicli) | 20000 x |
| Coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| Tipo di collegamento | a vite |
| Capacità morsetto ingresso/uscita per conduttore rigido (filo) | 1/25 mm² |
| Capacità morsetto ingresso/uscita per conduttore flessibile (corda) | 1/16 mm² |
| Grado di protezione | IP20 |
| Dimensioni | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Norma | EN 60898-1 |
| Direttiva RoHs | conforme |
| Grado di inquinamento secondo IEC 60664 / IEC 60947-2 | 2 |
| Informazioni aggiuntive | possibilità di collegamento tramite pettini, morsetti a gabbia: - filo fino a 25 mm2 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | C |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 16A |
| Numero di poli | 3P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.