0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Hager B 20A 3P 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Magnetotermico B 20A 3P 6kA
L'interruttore magnetotermico MCB B 20A 3P 6kA MBN320E HAGER, noto anche come interruttore automatico modulare, rappresenta un elemento fondamentale del sistema elettrico.
Protegge il circuito interrompendo automaticamente la continuità del flusso di corrente quando la sua intensità supera i limiti di sicurezza stabiliti. Offre protezione contro gli effetti di cortocircuiti e sovraccarichi fino a 6kA. L'interruttore magnetotermico MBN320E di tipo B è caratterizzato da un intervento ritardato ed è destinato alla protezione di apparecchiature meno sensibili ai sovraccarichi termici, che richiedono correnti di spunto ridotte.
Struttura dell'interruttore MBN320E:
- 1 - leva di comando
- 2 - serratura
- 3 - contatto fisso e contatto mobile
- 4 - morsetti di collegamento
- 5 - sganciatore termico bimetallico (sovraccarico)
- 6 - vite di regolazione
- 7 - sganciatore elettromagnetico (cortocircuito)
- 8 - camera di estinzione (per l'estinzione dell'arco elettrico)

SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Produttore | HAGER |
| Tipo di interruttore magnetotermico | B |
| Corrente nominale [A] | 20A |
| Potere di interruzione [kA] | 6kA |
| Numero di poli | 3 P |
| Numero di poli protetti | 3 |
| Potere di interruzione nominale in cortocircuito Icn | 6 kA |
| Tensione nominale di esercizio Ue | 230 / 400 V |
| Frequenza nominale | 50 / 60 Hz |
| Tipo di tensione di alimentazione | AC |
| Tensione nominale di isolamento | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4000 V |
| Potere di interruzione nominale in cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Potere di interruzione di servizio in cortocircuito Ics | 6 kA |
| Massima perdita di potenza per polo secondo norma | 4,5 W |
| Perdite totali di potenza per corrente nominale | 8,9 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 3,1 W |
| Durata elettrica (numero di cicli) | 4000 x |
| Durata meccanica (numero di cicli) | 20000 x |
| Coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| Tipo di collegamento | a vite |
| Capacità del morsetto di ingresso / uscita per conduttore rigido (filo) | 1/25 mm² |
| Capacità del morsetto di ingresso / uscita per conduttore flessibile (corda) | 1/16 mm² |
| Norma | EN 60898-1 |
| Grado di protezione | IP20 |
| Dimensioni | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Informazioni aggiuntive | possibilità di collegamento tramite pettini, morsetti a gabbia: - filo fino a 25 mm2 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | B |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 20A |
| Numero di poli | 3P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.