0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Hager B 20A 1P 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Magnetotermico B 20A 1P 6kA
L'interruttore magnetotermico MCB B 20A 1P 6kA MBN120E di Hager, noto anche come interruttore automatico, svolge un ruolo fondamentale negli impianti elettrici, garantendo la sicurezza interrompendo la continuità del circuito quando la corrente supera il valore consentito.
Il modello MBN120E protegge dagli effetti di sovraccarichi e cortocircuiti fino a 6kA. Si caratterizza per un intervento ritardato, garantendo una protezione efficace per dispositivi non sensibili ai sovraccarichi termici e con basse correnti di spunto.
Struttura dell'interruttore MBN120E:
- 1 - leva di comando
- 2 - blocco
- 3 - contatto fisso e contatto mobile
- 4 - morsetti di collegamento
- 5 - sganciatore termico bimetallico (sovraccarico)
- 6 - vite di regolazione
- 7 - sganciatore elettromagnetico (cortocircuito)
- 8 - camera di estinzione (per l'estinzione dell'arco elettrico)

SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Produttore | HAGER |
| Tipo di interruttore magnetotermico | B |
| Corrente nominale [A] | 20A |
| Potere di interruzione [kA] | 6kA |
| Numero di poli protetti | 1 |
| Numero di poli | 1P |
| Potere di interruzione nominale in cortocircuito Icn | 6 kA |
| Tensione nominale di esercizio Ue | 230 / 400 V |
| Frequenza nominale | 50 / 60 Hz |
| Tipo di tensione di alimentazione | AC |
| Tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4000 V |
| Potere di interruzione nominale in cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Potere di interruzione di servizio in cortocircuito Ics | 6 kA |
| Massima perdita di potenza per polo secondo norma | 3 W |
| Perdite di potenza totali per corrente nominale | 4,5 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 2,79 W |
| Durata elettrica (numero di cicli) | 4000 x |
| Durata meccanica (numero di cicli) | 20000 x |
| Coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| Tipo di collegamento | a vite |
| Capacità morsetto ingresso / uscita per conduttore rigido (filo) | 1/25 mm² |
| Capacità morsetto ingresso / uscita per conduttore flessibile (corda) | 1/16 mm² |
| Norma | EN 60898-1 |
| Grado di protezione | IP20 |
| Dimensioni | 70 x 83 x 17,5 mm |
| Informazioni aggiuntive | possibilità di collegamento tramite pettini, morsetti a gabbia: - filo fino a 25 mm² |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | B |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 20A |
| Numero di poli | 1P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.