0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Hager B 16A 1P 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Magnetotermico B 16A 1P 6kA
L'interruttore magnetotermico MCB B 16A 1P 6kA MBN116E di Hager, noto anche come interruttore automatico modulare, svolge un ruolo fondamentale negli impianti elettrici, garantendo la sicurezza mediante l'interruzione della continuità del circuito quando la corrente supera il valore ammissibile.
Il modello MBN116E protegge dagli effetti di sovracorrenti eccessive (sovraccarichi e cortocircuiti) fino a 6kA. Si caratterizza per un intervento ritardato (3-5 volte la corrente nominale di sgancio), garantendo un'efficace protezione dei dispositivi non sensibili ai sovraccarichi termici e con basse correnti di spunto.
Struttura dell'interruttore MBN116E:
- 1 - leva di comando
- 2 - meccanismo di sgancio
- 3 - contatto fisso e contatto mobile
- 4 - morsetti di collegamento
- 5 - sganciatore termico bimetallico (sovraccarico)
- 6 - vite di regolazione
- 7 - sganciatore elettromagnetico (cortocircuito)
- 8 - camera di estinzione (per l'estinzione dell'arco elettrico)

Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Corrente nominale In | 16 A |
| Tipo di interruttore magnetotermico | B |
| Potere di interruzione nominale Icn | 6 kA |
| Numero di poli | 1 P |
| Numero di moduli | 1 |
| Tensione nominale di esercizio Ue (AC) | 230/400 V |
| Tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| Frequenza nominale | 50/60 Hz |
| Tipo di collegamento | a vite |
| Coppia di serraggio | 2,8Nm |
| Perdite di potenza totali per corrente nominale | 2,44 W |
| Resistenza elettrica (numero di cicli) | 4000 |
| Resistenza meccanica (numero di cicli) | 20000 |
| Temperatura di esercizio | -25 a 60 °C |
| Temperatura di stoccaggio | -25 a 80 °C |
| Altezza del prodotto | 83 mm |
| Larghezza del prodotto | 17,5 mm |
| Profondità del prodotto | 70 mm |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | B |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 16A |
| Numero di poli | 1P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.