0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Hager B 10A 3P 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Magnetotermico B 10A 3P 6kA
L'interruttore magnetotermico MCB B 10A 3P 6kA MBN310E del marchio Hager, noto anche come interruttore automatico, svolge un ruolo fondamentale nel sistema elettrico garantendo la protezione del circuito attraverso il distacco automatico quando la corrente nel circuito supera i valori di sicurezza consentiti.
Questo dispositivo protegge efficacemente l'impianto dalle sovracorrenti derivanti da sovraccarichi e cortocircuiti, garantendo la sicurezza d'uso fino a un livello di 6kA. Il modello MBN316E con caratteristica di tipo B presenta una funzione di intervento ritardato, il che lo rende particolarmente adatto alla protezione di apparecchiature non soggette a sovraccarichi termici e che generano basse correnti di avviamento.
- STRUTTURA DELL'INTERRUTTORE
- leva di comando
- serratura
- contatto fisso e contatto mobile
- morsetti di collegamento
- sganciatore termico bimetallico (sovraccarico)
- vite di regolazione
- sganciatore elettromagnetico (cortocircuito)
- camera di estinzione (per l'estinzione dell'arco elettrico)
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| serie e tipo | Interruttore magnetotermico MCB B 10A 3P 6kA MBN310E HAGER |
| numero di poli protetti | 3 |
| numero di poli | 3 P |
| tipo di interruttore magnetotermico | B |
| potere di interruzione nominale Icn | 6 kA |
| tensione nominale di esercizio Ue | 230 / 400 V |
| frequenza nominale | 50 / 60 Hz |
| tipo di tensione di alimentazione | AC |
| tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| tensione nominale di tenuta agli impulsi Uimp | 4000 V |
| potere di interruzione nominale in cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| potere di interruzione di servizio in cortocircuito Ics | 6 kA |
| massima perdita di potenza per polo secondo norma | 3 W |
| perdite di potenza totali per corrente nominale | 5,8 W |
| perdite di potenza per polo per corrente nominale | 2 W |
| durata elettrica (numero di cicli) | 4000 x |
| durata meccanica (numero di cicli) | 20000 x |
| coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| tipo di collegamento | a vite |
| capacità morsetto di ingresso/uscita per conduttore rigido (filo) | 1/25 mm² |
| capacità morsetto di ingresso/uscita per conduttore flessibile (corda) | 1/16 mm² |
| norma | EN 60898-1 |
| grado di protezione | IP20 |
| dimensioni | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Peso dell'imballo | 0,288 kg |
| Informazioni aggiuntive | possibilità di collegamento tramite pettini, morsetti a gabbia: - filo fino a 25 mm² |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | B |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 10A |
| Numero di poli | 3P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.