0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Hager B 10A 1P 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Magnetotermico B 10A 1P 6kA
L'interruttore magnetotermico MCB B 10A 1P 6kA MBN110E di Hager, noto anche come interruttore automatico, svolge un ruolo fondamentale negli impianti elettrici, garantendo la sicurezza attraverso l'interruzione della continuità del circuito quando la corrente supera il valore ammissibile.
Il modello MBN110E protegge dagli effetti di sovracorrenti eccessive (sovraccarichi e cortocircuiti) fino a 6kA. Si caratterizza per un intervento ritardato, garantendo un'efficace protezione dei dispositivi non sensibili ai sovraccarichi termici e con basse correnti di spunto.
Costruzione dell'interruttore MBN110E:
- 1 - leva di comando
- 2 - blocco
- 3 - contatto fisso e contatto mobile
- 4 - morsetti di collegamento
- 5 - sganciatore termico bimetallico (sovraccarico)
- 6 - vite di regolazione
- 7 - sganciatore elettromagnetico (cortocircuito)
- 8 - camera di estinzione (per l'estinzione dell'arco elettrico)

Costruzione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di poli protetti | 1 |
| Numero di poli | 1 P |
| Tipo di interruttore magnetotermico | B |
Caratteristiche elettriche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Potere di interruzione nominale Icn | 6 kA |
| Tensione nominale di impiego Ue | 230/400 V |
| Frequenza nominale | 50/60 Hz |
| Tipo di tensione di alimentazione | AC |
Tensione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4000 V |
Corrente
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Corrente nominale | 10A |
| Potere di interruzione nominale in cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Potere di interruzione di servizio Ics | 6 kA |
Potenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Massima perdita di potenza per polo secondo norma | 3 W |
| Perdite di potenza totali per corrente nominale | 2,75 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 2,75 W |
Resistenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Resistenza elettrica (numero di cicli) | 4000 |
| Resistenza meccanica (numero di cicli) | 20000 |
Dimensioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Profondità del prodotto | 70 mm |
| Altezza del prodotto | 83 mm |
| Larghezza del prodotto | 17,5 mm |
Installazione / Montaggio
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Coppia di serraggio | 2,8Nm |
Collegamento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tipo di collegamento | a vite |
| Capacità del morsetto di ingresso/uscita per conduttore rigido (filo) | 1/25 mm² |
| Capacità del morsetto di ingresso/uscita per conduttore flessibile (corda) | 1/16 mm² |
Sicurezza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Norma | EN 60898-1 |
| Grado di protezione | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | B |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 10A |
| Numero di poli | 1P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.