0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Hager 3P B16A 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Magnetotermico B 16A 3P 6kA
L'interruttore magnetotermico MCB B 16A 3P 6kA MBN316E del marchio Hager, noto anche come interruttore automatico, svolge un ruolo fondamentale nel sistema elettrico garantendo la protezione del circuito attraverso il distacco automatico quando la corrente nel circuito supera i valori di sicurezza consentiti.
Questo dispositivo protegge efficacemente l'impianto da correnti eccessive derivanti da sovraccarichi e cortocircuiti, garantendo la sicurezza d'uso fino a un livello di 6kA. Il modello MBN316E con caratteristica di tipo B presenta una funzione di intervento ritardato, che lo rende particolarmente adatto alla protezione di apparecchiature non soggette a sovraccarichi termici e che generano basse correnti di spunto.
- STRUTTURA DELL'INTERRUTTORE
- leva di comando
- serratura
- contatto fisso e contatto mobile
- morsetti di collegamento
- sganciatore termico bimetallico (sovraccarico)
- vite di regolazione
- sganciatore elettromagnetico (cortocircuito)
- camera di estinzione (per l'estinzione dell'arco elettrico)
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| serie e tipo | Interruttore magnetotermico MCB B 16A 3P 6kA MBN316E HAGER |
| numero di poli protetti | 3 |
| numero di poli | 3 P |
| tipo di interruttore magnetotermico | B |
| potere di interruzione nominale in cortocircuito Icn | 6 kA |
| tensione nominale di esercizio Ue | 230 / 400 V |
| frequenza nominale | 50 / 60 Hz |
| tipo di tensione di alimentazione | AC |
| tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4000 V |
| potere di interruzione nominale in cortocircuito 230 V 50 Hz | 6 kA |
| potere di interruzione di servizio in cortocircuito nominale Ics | 6 kA |
| massima perdita di potenza per polo secondo norma | 3,5 W |
| perdite di potenza totali per corrente nominale | 8,2 W |
| perdite di potenza per polo per corrente nominale | 2,8 W |
| resistenza elettrica (numero di cicli) | 4000 x |
| resistenza meccanica (numero di cicli) | 20000 x |
| coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| tipo di collegamento | a vite |
| capacità morsetto ingresso/uscita per conduttore rigido (filo) | 1/25 mm² |
| capacità morsetto ingresso/uscita per conduttore flessibile (corda) | 1/16 mm² |
| norma | EN 60898-1 |
| grado di protezione | IP20 |
| dimensioni | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Peso dell'imballo | 0,305 kg |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | B |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 16A |
| Numero di poli | 3P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.