0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore magnetotermico Eaton 1P 16A curva B 6kA
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Eaton Interruttore Magnetotermico B 16A 1P 6kA
L'interruttore magnetotermico B 16A 1P 6kA HN-B16/1 xPole Home 194821 EATON protegge l'impianto elettrico da sovraccarichi e cortocircuiti.
In caso di superamento dell'intensità di corrente ammissibile, interrompe automaticamente il circuito, prevenendo danni. Questo dispositivo affidabile garantisce tranquillità e sicurezza in ogni casa e azienda.
Apparecchiatura modulare xPole Home
La serie di apparecchiature modulari xPole Home del marchio EATON è una scelta eccellente per chi cerca soluzioni affidabili nel campo delle protezioni elettriche. Questi prodotti si caratterizzano per un elevato livello di sicurezza e funzionalità, rendendoli ideali anche per gli utenti più esigenti. La serie xPole Home è apprezzata per la sua affidabilità e la possibilità di espansione con elementi aggiuntivi come contatti ausiliari, sganciatori o sbarre di collegamento.
Caratteristiche e vantaggi dell'apparecchiatura xPole Home
- L'alta qualità dei materiali e la solidità di costruzione garantiscono un funzionamento duraturo.
- Doppi morsetti di collegamento (a vite e a pettine), montabili su entrambi i lati dell'apparecchiatura, facilitano l'installazione.
- Possibilità di alimentazione dall'alto o dal basso e facilità di montaggio grazie alle clip su guida DIN TH35.
- Design estetico e moderno.
- Possibilità di espansione successiva dei prodotti.
Informazioni sulla serie di interruttori magnetotermici xPole Home HN
La serie HN, successore dei popolari modelli CLS6, offre prestazioni eccellenti e massima sicurezza. Grazie alla forma ergonomica, l'apparecchiatura gestisce meglio la dissipazione del calore e rappresenta una scelta eccellente per elettricisti e progettisti.
Parametri tecnici degli interruttori xPole Home HN
- Caratteristica di intervento: tipo B e C
- Corrente nominale: da 6 a 63 A
- Potere di interruzione nominale: 6 kA
- Configurazione: poli 1, 1+N, 2, 3, 3+N
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Peso dell'imballo | 0,15 kg |
| Produttore | EATON |
| Serie | xPole Home HN |
| Caratteristica | B |
| Tensione nominale [V] | 230 |
| Corrente nominale [A] | 16A |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Potere di interruzione [kA] | 6kA |
| Numero di poli | 1 |
| Numero di moduli | 1 |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Classe di sovratensione | 3 |
| Classe di limitazione dell'energia | 3 |
| Profondità di installazione | 44 mm |
| Polo N sezionato simultaneamente | no |
| Possibilità di equipaggiamento aggiuntivo | sì |
| Tipo di tensione | AC |
| Grado di protezione | IP 20 |
| Potere di cortocircuito nominale secondo IEC 60947-2 | 0 kA |
| Potere di cortocircuito nominale secondo EN 60898 | 6 kA |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Caratteristica di intervento | B |
| Tipo di interruttore | sovracorrente |
| Corrente nominale [A] | 16A |
| Numero di poli | 1P |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | EATON |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.