0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore differenziale Schneider Electric Acti9 4P 40A 300mA tipo A
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Schneider Electric Interruttore Differenziale 4P 40A 300mA tipo A Acti9
L'interruttore differenziale 4P 40A 300mA tipo A Acti9 IDK-40-4-300-A A9Z04440 di SCHNEIDER ELECTRIC è perfettamente adatto per applicazioni in edifici residenziali e strutture simili. Garantisce protezione contro le scosse elettriche negli impianti elettrici, reagendo efficacemente a correnti sinusoidali e raddrizzate pulsanti.
Dotato di doppi morsetti zigrinati dal basso (sbarra+conduttore), assicura un collegamento solido e sicuro. Il polo neutro (N) è posizionato sul lato sinistro, facilitando il collegamento con interruttori magnetotermici. Il dispositivo è inoltre dotato di pulsante di test "T", che consente di verificare il corretto funzionamento dell'interruttore. Insieme ad altri apparecchi modulari della famiglia Acti9, costituisce un set completo di protezioni per impianti elettrici.
Specifiche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Gamma di prodotti | Acti 9 |
| Nome del prodotto | Acti 9 ID K |
| Tipo di prodotto o componente | Interruttore differenziale (RCCB) |
| Nome abbreviato del dispositivo | ID K |
| Descrizione poli | 4P |
| Posizione neutro | SINISTRA |
| [In] corrente nominale | 40 A |
| Tipo di rete | Corrente alternata (AC) |
| Sensibilità alla corrente di dispersione | 300 mA |
| Ritardo protezione differenziale | Istantaneo |
| Tipo di protezione differenziale | Tipo A |
| Marchio di qualità | VDE |
Parametri aggiuntivi
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Posizione del dispositivo nel sistema | Partenza |
| Frequenza di rete | 50/60 Hz |
| [Ue] tensione nominale di esercizio | 380...415 V corrente alternata (AC) 50 Hz |
| Tecnologia di sgancio del dispositivo differenziale | Indipendente dalla tensione |
| Potere nominale di chiusura e apertura | [[Idm 500 A Im 500 A]] |
| Corrente nominale condizionale di cortocircuito | [[GL63: Inc 4,5 kA K60: Inc 6 kA]] |
| Tensione nominale di isolamento [Ui] | 440 V corrente alternata (AC) 50 Hz |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso [Uimp] | 4 kV |
| Corrente di picco | 250 A |
| Indicazione posizione contatto | NO |
| Tipo di comando | Leva |
| Modalità di montaggio | A scatto |
| Base di montaggio | Guida DIN |
| Larghezza in moduli da 9 mm | 8 |
| Altezza | 81 mm |
| Larghezza | 72 mm |
| Profondità | 68 mm |
| Colore | Bianco |
| Durata meccanica | 5000 cicli |
| Durata elettrica | AC-1: 2000 cicli |
| Collegamenti - morsetti | [[Collegamento doppio alto o basso 1…35 mm² rigido Collegamento doppio alto o basso 1…25 mm² flessibile]] |
| Lunghezza sezione spellata | 14 mm per collegamento alto o basso |
| Coppia di serraggio | 3,5 N.m alto o basso |
Ambiente di lavoro
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Norme | EN/IEC 61008-1 |
| Grado di protezione IP | [[IP20 secondo IEC 60529 IP40 (involucro modulare) secondo IEC 60529]] |
| Grado di inquinamento | 2 |
| Compatibilità elettromagnetica | Impulso 8/20 μs resistito, 200 A secondo EN/IEC 61008-1 |
| Temperatura ambiente di esercizio | -25…40 °C |
| Temperatura ambiente di stoccaggio | -30…70 °C |
Offerta di sviluppo sostenibile
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Stato offerta sostenibile | Prodotto Green Premium |
| Direttiva europea RoHS | Conforme |
| Senza mercurio | Sì |
| Norma RoHS Cina | Il prodotto non è soggetto alla direttiva RoHS Cina. Dichiarazione sulle sostanze disponibile a scopo informativo. |
| RAEE | Il prodotto deve essere smaltito in conformità con le normative vigenti nell'Unione Europea sui rifiuti e non può essere gettato insieme ai rifiuti ordinari. |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Tipo di interruttore | differenziale |
| Numero di poli | 4P |
| Corrente nominale [A] | 40A |
| Corrente differenziale [mA] | 300 mA |
| Caratteristica di intervento | A |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | SCHNEIDER ELECTRIC |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.