0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore differenziale Hager 4P 40A 300mA tipo AC
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Differenziale 3P+N 40A 300mA tipo AC
L'interruttore differenziale 3P+N 40A 300mA tipo AC CFC440J del marchio HAGER è un dispositivo che protegge contro la folgorazione elettrica ed è utilizzato come forma aggiuntiva di protezione (protezione contro i contatti indiretti), quando le misure di protezione di base falliscono o vengono danneggiate.
Costruzione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di poli | 4 P |
| Montaggio | Guida DIN |
Configurazione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di moduli | 4 |
Caratteristiche elettriche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di manovra Ue (AC) | 230 / 400 V |
| Frequenza | 50 Hz |
Tensione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4000 V |
Corrente
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Corrente differenziale nominale dI | 300 mA |
| Corrente nominale In | 40 A |
| Corrente nominale di scarica (In 8/20µs) | 0,25 kA |
| Potere nominale di chiusura e interruzione Im | 1,5 kA |
| Corrente nominale condizionale di cortocircuito Inc secondo EN 61008-1 | 6 kA |
Corrente / Temperatura
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Corrente nominale a temperatura -25°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura -20°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura -15°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura -10°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura -5°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 0°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 5°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 10°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 15°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 20°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 25°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 30°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 35°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 40°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 45°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 50°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 55°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 60°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 65°C | 40 A |
| Corrente nominale a temperatura 70°C | 40 A |
Dimensioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Profondità del prodotto | 70 mm |
| Altezza del prodotto | 83 mm |
| Larghezza del prodotto | 70 mm |
| Dimensioni | 1 |
Frequenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Frequenza (intervallo secondo ETIM) | 50 Hz |
Potenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Perdite totali di potenza per corrente nominale | 8,1 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 3,6 W |
Intervento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Protezione contro intervento accidentale | No |
| Ritardato | No |
Resistenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Resistenza elettrica (numero di cicli) | 2000 |
| Resistenza meccanica (numero di cicli) | 4000 |
Installazione / Montaggio
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| Facilità di smontaggio degli apparecchi modulari | No |
| Possibilità di smontaggio dal basso | No |
Collegamento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Capacità del morsetto di uscita per conduttore rigido (filo) | 1 / 25 mm² |
| Sezione del conduttore flessibile (corda) nel morsetto | 16 mm² |
| Capacità del morsetto di ingresso per conduttore rigido (filo) | 1 / 25 mm² |
| Capacità del morsetto di ingresso per conduttore flessibile (corda) | 1 / 16 mm² |
| Capacità del morsetto di ingresso/uscita per conduttore flessibile (corda) | 1 / 16 mm² |
Dotazione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Copertura trasparente del campo di descrizione | Sì |
Norma
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Norma | EN 61008-1 |
| Direttiva europea WEEE | applicabile |
Sicurezza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Grado di protezione | IP20 |
| Tipo di interruttore differenziale | AC |
| Conforme a REACH | No |
| Conforme alla direttiva ROHS | Sì |
| Privo di alogeni | No |
Condizioni d'uso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Temperatura di funzionamento | -25…40 °C |
| Temperatura di stoccaggio/trasporto | -55…70 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Tipo di interruttore | differenziale |
| Numero di poli | 3P+N |
| Corrente nominale [A] | 40A |
| Corrente differenziale [mA] | 300 mA |
| Caratteristica di intervento | AC |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.