0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore differenziale Hager 40A 4P 30mA Tipo AC
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Differenziale 40A 4P 30mA Tipo AC
L'interruttore differenziale 4P 40A 30mA Tipo AC CDC440J di HAGER è un dispositivo elettrico progettato per disconnettere immediatamente il circuito quando rileva squilibri nel flusso delle correnti in uscita e in entrata.
Il modello CDC440J è utilizzato principalmente per garantire la protezione contro le scosse elettriche in caso di contatto diretto o indiretto. Inoltre, contribuisce a limitare il rischio di danni alle apparecchiature e previene l'insorgere di incendi causati da guasti elettrici.
Caratteristiche principali
- Montaggio stabile e sicuro su guida DIN tramite robusto supporto metallico.
- Garantisce la protezione contro il contatto (IP2x) anche con l'utilizzo di sbarre di fase.
- Copertura del morsetto che previene il collegamento errato dei conduttori, minimizzando il rischio di errori di installazione.
- Indicatore di corrente differenziale che consente di riconoscere rapidamente se lo sgancio è avvenuto a causa della corrente differenziale o di un'apertura manuale.
- Indicatore reale della posizione del contatto, che mostra se i contatti dell'interruttore sono effettivamente aperti meccanicamente.
- Operazioni sicure sotto tensione grazie alla possibilità di utilizzare cacciaviti isolati, prevenendo danni all'involucro.
- Possibilità di piombatura in applicazioni speciali, garantendo il controllo sugli accessi non autorizzati.
- Il dispositivo protegge i conduttori, i beni e la vita umana dagli effetti pericolosi della corrente elettrica.
- Tutti i dispositivi soddisfano i requisiti delle norme polacche e le condizioni necessarie per la marcatura CE, attestando la loro qualità e sicurezza.
- Possibilità di espandere gli impianti esistenti grazie alla compatibilità al 100% con la serie precedente, facilitando l'ammodernamento dei sistemi.
Costruzione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di poli | 4 P |
| Montaggio | Guida DIN |
Caratteristiche elettriche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di manovra Ue (AC) | 230/400 V |
| Frequenza nominale | 50 Hz |
Tensione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4 kV |
Corrente
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Corrente differenziale nominale dI | 30 mA |
| Corrente nominale di scarica (IN 8/20µs) | 0,25 kA |
| Potere nominale di chiusura e interruzione Im | 1,5 kA |
| Corrente nominale di cortocircuito condizionale Inc secondo EN 61008-1 | 6 kA |
| Corrente nominale | 40A |
Potenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Perdite totali di potenza per corrente nominale | 6,5 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 2,3 W |
Intervento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Ritardato | no |
Durata
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Durata elettrica (numero di cicli) | 2000 |
| Durata meccanica (numero di cicli) | 4000 |
Dimensioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Profondità del prodotto | 70 mm |
| Altezza del prodotto | 83 mm |
| Larghezza del prodotto | 70 mm |
Installazione / Montaggio
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Coppia di serraggio | 2,8Nm |
Collegamento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sezione del conduttore flessibile (cordina) nel morsetto | 16 mm² |
| Sezione del conduttore rigido (filo) nel morsetto | 25 mm² |
| Tipo di collegamento | a vite |
Norma
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Norma | EN 61008-1 |
| Direttiva europea RoHS | conforme |
Sicurezza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Grado di protezione | IP20 |
| Tipo di interruttore differenziale | AC |
Condizioni d'uso
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Grado di inquinamento secondo IEC 60664 / IEC 60947-2 | 2 |
| Temperatura di stoccaggio | -55 a 70 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
File da scaricare:
Dati tecnici
| Tipo di interruttore | differenziale |
| Numero di poli | 3P+N |
| Corrente nominale [A] | 40A |
| Corrente differenziale [mA] | 30 mA |
| Caratteristica di intervento | AC |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.