0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore differenziale Hager 40A 2P 30mA tipo AC
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Differenziale 40A 2P 30mA tipo AC
L'interruttore differenziale RCCB 40A 2P 30mA tipo AC CDC240J del marchio HAGER è un dispositivo elettrico progettato per scollegare immediatamente il circuito quando rileva squilibri nel flusso delle correnti in uscita e in entrata.
Il modello CDC240J è utilizzato principalmente per garantire la protezione contro le scosse elettriche in caso di contatto diretto o indiretto. Inoltre, contribuisce a limitare il rischio di danni alle apparecchiature e previene l'insorgere di incendi causati da guasti elettrici.
Caratteristiche principali
- Montaggio stabile e sicuro su guida DIN tramite robusto supporto metallico.
- Garantisce protezione contro il contatto (IP2x) anche con l'utilizzo di sbarre di fase.
- Copertura del morsetto che previene collegamenti errati dei conduttori, minimizzando il rischio di errori di installazione.
- Indicatore di corrente differenziale che consente di riconoscere rapidamente se lo sgancio è avvenuto a causa di corrente differenziale o di spegnimento manuale.
- Indicatore reale della posizione del contatto, che mostra se i contatti dell'interruttore sono effettivamente aperti meccanicamente.
- Operazioni sicure sotto tensione grazie alla possibilità di utilizzare cacciaviti isolati, prevenendo danni all'involucro.
- Possibilità di sigillatura in applicazioni speciali, garantendo il controllo contro accessi non autorizzati.
- Il dispositivo protegge i conduttori, i beni e la vita umana dagli effetti pericolosi della corrente elettrica.
- Tutti i dispositivi soddisfano i requisiti delle norme polacche e le condizioni necessarie per la marcatura CE, attestando la loro qualità e sicurezza.
- Possibilità di espandere gli impianti esistenti grazie alla compatibilità al 100% con la serie precedente, facilitando l'ammodernamento dei sistemi.
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Produttore | HAGER |
| Numero di poli | 2 P |
| Montaggio | guida DIN |
| Tensione nominale di manovra Ue (AC) | 230 V |
| Frequenza nominale | 50 Hz |
| Tensione nominale di isolamento | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp | 4 kV |
| Corrente differenziale nominale dl | 30 mA |
| Corrente di scarica nominale (IN 8/20µs) | 0,25 kA |
| Potere nominale di chiusura e interruzione Im | 1,5 kA |
| Corrente di cortocircuito condizionale nominale Inc secondo EN 61008-1 | 6 kA |
| Perdite di potenza totali per corrente nominale | 9,2 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 4,6 W |
| Ritardato | no |
| Resistenza elettrica (numero di cicli) | 2000 x |
| Resistenza meccanica (numero di cicli) | 4000 x |
| Coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| Sezione conduttore flessibile (cordina) nel morsetto | 16 mm² |
| Sezione conduttore rigido (filo) nel morsetto | 25 mm² |
| Tipo di collegamento | a vite |
| Norma | EN 61008-1 |
| Direttiva europea RoHs | conforme |
| Grado di protezione | IP20 |
| Tipo di interruttore differenziale | AC |
| Dimensioni | 70 x 83 x 35 mm |
| Peso dell'imballaggio | 0,198 kg |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Tipo di interruttore | differenziale |
| Numero di poli | 1P+N |
| Corrente nominale [A] | 40A |
| Corrente differenziale [mA] | 30 mA |
| Caratteristica di intervento | AC |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.