0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore differenziale Hager 1P+N 25A 30mA tipo AC
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Interruttore Differenziale 1P+N 25A 30mA tipo AC
L'interruttore differenziale 1P+N 25A 30mA tipo AC CDC225J di HAGER è un dispositivo elettrico progettato per interrompere immediatamente il circuito quando rileva squilibri nel flusso delle correnti in uscita e in entrata.
Il modello CDC225J è utilizzato principalmente per garantire la protezione contro le scosse elettriche in caso di contatto diretto o indiretto. Inoltre, contribuisce a limitare il rischio di danni alle apparecchiature e previene l'insorgere di incendi causati da guasti elettrici.
Caratteristiche principali
- Montaggio stabile e sicuro su guida DIN tramite solida staffa metallica.
- Garantisce protezione contro il contatto (IP2x) anche con l'utilizzo di sbarre di fase.
- Copertura del morsetto che previene il collegamento errato dei conduttori, minimizzando il rischio di errori di installazione.
- Indicatore di corrente differenziale che consente di riconoscere rapidamente se lo scatto è avvenuto a causa della corrente differenziale o di un'apertura manuale.
- Indicatore reale della posizione del contatto, che mostra se i contatti dell'interruttore sono effettivamente aperti meccanicamente.
- Operazioni sicure sotto tensione grazie alla possibilità di utilizzare cacciaviti isolati, prevenendo danni all'involucro.
- Possibilità di piombatura in applicazioni speciali, garantendo il controllo contro accessi non autorizzati.
- Il dispositivo protegge i conduttori, i beni e la vita umana dagli effetti pericolosi della corrente elettrica.
- Tutti i dispositivi soddisfano i requisiti delle norme polacche e le condizioni necessarie per la marcatura CE, attestando la loro qualità e sicurezza.
- Possibilità di espandere gli impianti esistenti grazie alla compatibilità al 100% con la serie precedente, facilitando l'ammodernamento dei sistemi.
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Produttore | HAGER |
| Numero di poli | 2 P |
| Montaggio | guida DIN |
| Tensione nominale di manovra Ue (AC) | 230 V |
| Frequenza nominale | 50 Hz |
| Tensione nominale di isolamento Ui | 500 V |
| Tensione nominale di tenuta agli impulsi Uimp | 4 kV |
| Corrente differenziale nominale dI | 30 mA |
| Potere nominale di chiusura e interruzione Im | 1,5 kA |
| Corrente nominale condizionale di cortocircuito Inc secondo EN 61008-1 | 6 kA |
| Corrente nominale | 25 A |
| Perdite di potenza totali per corrente nominale | 3,4 W |
| Perdite di potenza per polo per corrente nominale | 1,8 W |
| Ritardato | no |
| Resistenza elettrica (numero di cicli) | 2000 |
| Resistenza meccanica (numero di cicli) | 4000 |
| Dimensioni | 70 x 83 x 35 mm |
| Coppia di serraggio | 2,8 Nm |
| Sezione conduttore flessibile (cordina) nel morsetto | 16 mm² |
| Sezione conduttore rigido (filo) nel morsetto | 25 mm² |
| Tipo di collegamento | a vite |
| Norma | EN 61008-1 |
| Direttiva europea RoHS | conforme |
| Grado di protezione | IP20 |
| Tipo di interruttore differenziale | AC |
| Temperatura di esercizio | -25 a 40 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Tipo di interruttore | differenziale |
| Numero di poli | 1P+N |
| Corrente nominale [A] | 25A |
| Corrente differenziale [mA] | 30 mA |
| Caratteristica di intervento | AC |
| Potere di interruzione [kA] | 6 kA |
| Marca | HAGER |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.