0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore di corrente antincendio Fox per PV - S-Box, 2 stringhe
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Fox Interruttore antincendio per PV - S-Box, 2 stringhe
Interruttore antincendio per impianti fotovoltaici PV per 2 MPPT 1500V DC MC4 interruttore motorizzato IP66 FOX-S-BOX FOXESS
L'interruttore FOX-S-BOX FOXESS è un dispositivo appositamente progettato per garantire la sicurezza negli impianti fotovoltaici in caso di guasto o incendio. Si tratta di un interruttore di corrente destinato ai sistemi fotovoltaici PV con due MPPT a tensione 1500V DC, connettore MC4 e azionamento motorizzato, con grado di protezione IP66.
Il compito principale di questo interruttore è l'interruzione rapida dell'alimentazione in situazioni di pericolo, al fine di proteggere il personale di soccorso e minimizzare i potenziali danni. In caso di incendio, esiste il rischio di situazioni pericolose legate al flusso di corrente nell'impianto fotovoltaico, anche dopo la disconnessione della corrente continua tra l'inverter e i pannelli.
Questo interruttore può essere installato su due stringhe, il che aumenta ulteriormente la sua funzionalità e le possibilità di adattamento alle esigenze specifiche dell'impianto. Quando i vigili del fuoco interrompono la corrente alternata (AC) prima di intraprendere le operazioni di spegnimento, l'interruttore di sicurezza serie S-box rileva automaticamente il guasto di rete e disattiva l'interruttore di isolamento, garantendo un ulteriore livello di sicurezza.
Una caratteristica fondamentale di questo interruttore è la sua collocazione in prossimità del pannello fotovoltaico, che minimizza il rischio di gravi pericoli per le squadre antincendio e garantisce la sicurezza del sistema fotovoltaico. Grazie a questa soluzione è possibile reagire in modo rapido ed efficace in situazioni di emergenza, garantendo la protezione delle persone e dei beni.
Parametri tecnici
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di stringhe | 2 |
| Numero di poli | 4 |
| Tensione stringa | 300 - 1500 V |
| Corrente stringa (A) | 16 - 50 A |
| Intervallo di tensione operativa | 100 V AC - 270 V AC |
| Tensione nominale | 230 V AC |
| Corrente nominale | 30 mA |
| Corrente di inserzione (carica) | media 100 mA |
| Corrente di intervento | max 300 mA |
| Contatto di feedback | 24 V DC - 300 mA max |
| Intervallo temperature di esercizio | -20°C a +50°C |
| Temperatura massima di esercizio prima dello spegnimento automatico | 70°C |
| Intervallo temperature ambiente | -40°C a +85°C |
| Grado di protezione | IP66 |
| Classe di protezione | classe II |
| Certificazioni | CE |
| Sezionatore DC conforme a | EN 60947-1 e 3 |
| Numero di operazioni | 10 000 |
| Numero di operazioni sotto carico (PV) | >1500 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
File da scaricare:
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.