0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore antincendio Fox per impianti FV S-Box 4 stringhe 1500V DC IP66
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Fox Interruttore antincendio per impianti fotovoltaici - S-Box, 4 stringhe
Interruttore antincendio per impianti fotovoltaici PV per 4MPPT 1500V DC MC4 IP66 Fox-S-Box-4 FoxESS
L'interruttore FOX-S-BOX FOXESS è un dispositivo appositamente progettato per garantire la sicurezza negli impianti fotovoltaici in caso di guasto o incendio. Si tratta di un interruttore di corrente destinato a sistemi fotovoltaici PV con quattro MPPT a tensione 1500V DC, connettore MC4 e motorizzato, con grado di protezione IP66.
Il compito principale di questo interruttore è quello di interrompere rapidamente l'alimentazione in situazioni di pericolo, al fine di proteggere il personale di soccorso e minimizzare i potenziali danni. In caso di incendio, esiste il rischio di situazioni pericolose legate al flusso di corrente nell'impianto fotovoltaico, anche dopo aver disattivato la corrente continua tra l'inverter e i pannelli.
Questo interruttore può essere installato su quattro stringhe, il che aumenta ulteriormente la sua funzionalità e le possibilità di adattamento alle esigenze specifiche dell'impianto. Quando i vigili del fuoco disattivano la corrente alternata (AC) prima di intraprendere le operazioni di spegnimento, l'interruttore di sicurezza della serie S-box rileva automaticamente il guasto di rete e disattiva l'interruttore di isolamento, garantendo un ulteriore livello di sicurezza.
Una caratteristica fondamentale di questo interruttore è la sua posizione vicino al pannello fotovoltaico, che minimizza il rischio di gravi pericoli per le squadre antincendio e garantisce la sicurezza del sistema fotovoltaico. Grazie a questa soluzione è possibile reagire in modo rapido ed efficace in situazioni di emergenza, il che si traduce nella protezione delle persone e dei beni.
Parametri tecnici
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di stringhe | 4 |
| Numero di poli | 8 |
| Tensione massima per stringa (Vdc) | 1500 |
| Corrente massima per stringa (A) | 25/25 |
| Tensione di esercizio | 100Vac ~ 270Vac |
| Tensione nominale | 230Vac |
| Corrente nominale | 30mA |
| Corrente di avviamento (carica) | media 100mA |
| Corrente di intervento dell'interruttore | max 300mA |
| Contatto di feedback | 24Vdc - 300mA max |
| Intervallo di temperatura di esercizio | -20°C a +85°C |
| Grado di protezione | IP66 |
| Classe di protezione | II |
| Certificazione | CE |
| Funzionamento dell'interruttore conforme alla norma | EN 60947-1&3 |
| Numero di operazioni | 10000 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
File da scaricare:
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.