0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Interruttore Differenziale Schneider Electric 4P 40A 30mA tipo AC
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Schneider Electric Interruttore Differenziale 4P 40A 30mA tipo AC
L'interruttore differenziale IDK-40-4-30-AC 40A 4 poli 30mA tipo AC A9Z05440 SCHNEIDER ELECTRIC garantisce un'efficace protezione contro le scosse elettriche, reagendo correttamente alle correnti sinusoidali e raddrizzate pulsanti.
La serie di interruttori differenziali IDK di Schneider Electric è stata progettata per soddisfare le esigenze dell'edilizia residenziale e similare. Il modello IDK-40-4-30-AC è dotato di doppi morsetti zigrinati dal basso (sbarra + conduttore), che garantiscono un collegamento sicuro. Per facilitare il collegamento con gli interruttori magnetotermici, il conduttore N è posizionato sul lato sinistro. Il dispositivo è dotato di pulsante di test "T" per verificare il corretto funzionamento. In combinazione con gli altri apparecchi modulari della famiglia Acti9, la serie IDK costituisce un set completo di protezioni per l'impianto elettrico.
SPECIFICHE TECNICHE
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Produttore | SCHNEIDER ELECTRIC |
| Elektroklub | sì |
| Serie | iDK |
| Con elemento di sovracorrente | no |
| Corrente differenziale | 30mA |
| Corrente nominale | 40A |
| Descrizione poli | 4P |
| Tipo di protezione differenziale | AC |
| Resistenza al cortocircuito | 4kV |
| Posizione neutro | SINISTRA |
| Tipo di rete | corrente alternata (AC) |
| Sensibilità alla corrente di dispersione | 30 mA |
| Ritardo protezione differenziale | istantaneo |
| Frequenza di rete | 50/60 Hz |
| Tensione nominale di esercizio [Ue] | 380...415 V corrente alternata (AC) 50 Hz |
| Potere nominale di chiusura e interruzione | Im 500 A, Idm 500 A |
| Tensione nominale di isolamento [Ui] | 440 V corrente alternata (AC) 50 Hz |
| Tensione nominale di tenuta ad impulso [Uimp] | 4 kV |
| Corrente di picco | 250 A |
| Durata meccanica | 5000 x |
| Durata elettrica | AC-1: 2000 cicli |
| Tipo di comando | leva |
| Coppia di serraggio | 3,5 N.m superiore o inferiore |
| Modalità di montaggio | a scatto |
| Base di montaggio | guida DIN |
| Dimensioni | 81x72x68 mm |
| Norme | EN/IEC 61008-1 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dati tecnici
| Tipo di interruttore | differenziale |
| Numero di poli | 4P |
| Corrente nominale [A] | 40A |
| Corrente differenziale [mA] | 30 mA |
| Caratteristica di intervento | AC |
| Marca | SCHNEIDER ELECTRIC |
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.