0,12 €
0,09 €
0,07 €
0,06 €
Base portafusibile fotovoltaica Hager 2P 32A 10x38mm gPV
prodotto non disponibile
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Hager Portafusibile PV 2P 32A 10x38mm
Il portafusibile PV 2P 32A 10x38 mm L502PV HAGER è progettato per fusibili di dimensioni 10 x 38 mm e garantisce una protezione efficace per impianti fotovoltaici che operano in configurazione seriale.
Il dispositivo è caratterizzato da una corrente nominale di 32 A e da una tensione nominale di commutazione massima di 690/1000 V DC, il che lo rende adatto all'utilizzo in applicazioni fotovoltaiche avanzate. Il portafusibile Hager L502PV offre inoltre un grado di protezione IP20, il che significa che è protetto contro l'accesso alle sue parti pericolose, come mani o oggetti solidi.
Costruzione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Numero di poli | 2 P |
| Configurazione poli | 2 P |
Elementi di comando e indicatori
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Segnalatore ottico | no |
Caratteristiche elettriche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di commutazione Ue (AC) | 690 / 1000 V |
| Tipo di tensione di alimentazione | DC |
| Frequenza | 50/60 Hz |
Tensione
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tensione nominale di isolamento Ui | 690 V |
| Tensione nominale di esercizio Un (DC) | 1000 V |
Corrente
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Corrente nominale In | 32 A |
| Corrente nominale della cartuccia fusibile | [[2 / 4 / 6 / 8 / 10 / 12 / 16 / 20 / 25 / 32 A]] |
Fattore di correzione della corrente
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Fattore di correzione della corrente ammissibile in configurazione > 10 fasi | 0,7 |
| Fattore di correzione della corrente ammissibile per 1-3 fasi affiancate | 1 |
| Fattore di correzione della corrente ammissibile per 4-6 fasi affiancate | 0,9 |
| Fattore di correzione della corrente ammissibile per 7-9 fasi affiancate | 0,85 |
| Fattore di correzione della corrente ammissibile oltre 40°C | 0,9 |
| Fattore di correzione della corrente ammissibile oltre 50°C | 0,8 |
| Fattore di correzione della corrente ammissibile oltre 20°C | 1 |
Dati tecnici
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Fattore di correzione della corrente ammissibile oltre 30°C | 0,95 |
Fusibile
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Caratteristica del fusibile | gPV |
| Dimensione della cartuccia fusibile | 10,3 x 38 |
Frequenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Frequenza (intervallo secondo ETIM) | da 50 a 60 Hz |
Potenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Perdite di potenza totali alla corrente nominale | 2,2 W |
Resistenza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Resistenza elettrica (numero di cicli) | 2000 |
| Resistenza meccanica (numero di cicli) | 4000 |
Dimensioni
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Profondità del prodotto | 75 mm |
| Altezza del prodotto | 77 mm |
| Larghezza del prodotto | 35 mm |
Installazione / Montaggio
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Coppia di serraggio | 2 Nm |
Collegamento
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Sezione del conduttore flessibile (cordina) nel morsetto | 0,75 / 10 mm |
| Sezione del conduttore rigido (filo) nel morsetto | 1 / 16 mm |
Normativa
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Direttiva europea WEEE | applicabile |
Sicurezza
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Grado di protezione | IP20 |
Condizioni di utilizzo
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Temperatura di esercizio | da -25 a 50 °C |
| Grado di inquinamento secondo IEC 60664 / IEC 60947-2 | 3 |
| Temperatura di stoccaggio/trasporto | da -25 a 80 °C |
Temperatura
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Temperatura di calibrazione | 30 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicurezza
Tutte le recensioni (positive e negative) vengono visualizzate, anche se il numero di recensioni sulla piattaforma è limitato. Verifichiamo che provengano da clienti che hanno acquistato il prodotto. Potete trovare maggiori informazioni sulla nostra pagina Politica di Revisione.